Осень приглашает на рынок

Пролетело долгожданное лето, и снова в свои права вступила осень с обильными дарами земли. Хорошее время года. Заходишь на рынок, глаз не нарадуется.
Чего здесь только нет: капуста белокочанная, цветная, брокколи, пекинская, кольраби, кукуруза в початках, помидоры, огурцы, картошка, перец сладкий и горький…

И каждого овоща — по нескольку сортов. Ломятся прилавки от бахчевых культур: прямо так и просятся в сумку бархатные и полосатые арбузы. Настоящий овоще-фруктовый рай. И главное, цены приемлемые.
Однако всему своё время. Кто подобно попрыгунье-стрекозе не проводил время даром, тот уже успел закатать на зиму огурцов с помидорами, сделать лечо и разных салатов. Ведь огурцы начинают зреть первыми. Буквально через несколько дней об их массовой продаже останутся только одни воспоминания.
Цена на эту продукцию уже заметно поползла вверх и составляет 60-70 рублей за килограмм. Как, впрочем, и на помидоры. Хотя, к примеру, в специализированном киоске крестьянско-фермерского хозяйства из Фроловки, что на территории Североторга, красивые томаты ещё можно приобрести по 50 рублей, а нестандартные на аджику или солянку можно взять даже по 20 рублей за кг. Эта же цена пока держится и на нестандартные огурцы.
К слову сказать, овощи из Фроловки пользуются у горожан особым спросом. Во-первых, потому что от местного производителя, во-вторых, они несколько дешевле, чем у других торговцев. К примеру, морковь, капуста, кабачки и репчатый лук продаются здесь по 35 рублей за кг, крупная картошка — по 40, средняя и пучок зелени — по 20, кукуруза «в одёжке» — по 50. Здесь можно приобрести шиповник по 150 и 200 рублей за кг. Товар КФХ под вывеской «Овощи из Фроловки» также продаётся на рынке «Южном» и базе Находторга.
— Особого достатка у пенсионера нет, поэтому, как говорят, не до жиру. В этой торговой точке, если прийти прямо к привозу овощей, можно взять по 20 рублей за килограмм нестандартных помидоров и огурчиков на салат. Где нужно, удаляю из них небольшие повреждения и также кладу в консервацию. Из таких томатов готовлю лечо и салаты, которые зимой будут как находка. Делаю аджику, дед любит остренькое. Да и в солянку такие помидоры хорошо идут. Это гораздо дешевле, чем томатная паста, — поделилась Анна Михайловна.
На других лотках «Южного» рынка цены на свежие овощи уже на рубль-два, а то и на десять выше, чем на фроловские овощи. К примеру, торговцы из южных стран сергеевскую и казанскую картошку, свеклу продают по 30 рублей, местные помидоры по 60-80 руб. Капуста из Новицкого стоит 40 рублей, пучок зелени — 35, сладкий перец — 80-85 рублей за кг, горький — от 100 до 140 рублей. Примерно такие же цены держатся на овощном рынке, что на территории «Балкии».
Хотя, к примеру, томаты элитных сортов у продавцов из частных подворий и крестьянских хозяйств Партизанского района здесь доходят до 120-140 рублей за кг. На несколько рублей выше, чем в «Приморце», цены на овощи и в «Новом городе», расположенном на проспекте Мира. Но, пожалуй, одним из дорогих мне показался Торговый двор «Купеческий». Здесь в одной овощной лавке белокочанная капуста, свекла и картофель предлагаются покупателю по 39 рублей за кг, баклажаны — по 45, в другой лавке кабачки стоят 58, баклажаны и помидоры — 70, три головки чеснока — 40, пять — 60, картофель — от 25 до 39 рублей.
Каждый из нас прекрасно понимает, что покупать мелким оптом всегда дешевле. К примеру, чеснок на одном из складов Североторга весом упаковки почти два килограмма можно приобрести за 250 рублей. Это гораздо выгоднее, чем здесь же брать по пять головок каждую расфасовку за 50 руб. Здесь уже предлагается оптом и картошка на зимнее хранение. Так, во фроловском киоске её можно взять по 20-22 рубля за кг в зависимости от сорта. У других торговцев «второй хлеб» из Спасского и Партизанского районов продаётся мешками по 18-19 рублей. В иных случаях цену можно сбить до 17 рублей. Сетками предлагается и белокочанная капуста.
— Откуда товар? — поинтересовался я.
— Из Сибири, — ответил продавец на ломаном русском.
— И сколько стоит?
— В розницу 35 рублей за килограмм, мешком — отдам по 28. Берите на засолку, хорошая капуста, твёрдая.
— Ещё рановато, — ответил я и пошёл дальше.
Судя по тому, что в нынешнем году погода благоприятствовала земледельцам и тайфуны обошли стороной юг Приморья, проблем с заготовками на зиму нет, и думаю, что не будет. Наступила пора овощных ярмарок, где будет представлена сельхозпродукция абсолютного большинства местных хозяйств и где можно отовариться по цене от производителя. На полях полным ходом идёт массовая уборка. Урожай в этом году, говорят, неплохой, а главное, посевы не залило водой. В некоторых хозяйствах Партизанского района фермеры уже собирают по 23-25 тонн картофеля с гектара. КФХ из Фроловки кроме прочих культур посадило 65 гектаров картофеля и 10 га поздней капусты. Отпускная цена, к примеру, на белокочанную составляет 20 рублей за кг. Сюда едут многие перекупщики, в том числе из Находки, берут капусту мелким оптом и накручивают порой по 80-90 процентов.
— Нынешний сельскохозяйственный год для нас оказался благоприятным. Много уродилось огурцов и помидоров, а главное — погода позволила собрать урожай без особых потерь. Основную часть овощей реализуем в Находке. Много вырастили цветной капусты и брокколи, редьки и лобы, несколько видов зелени. Сейчас в разгаре уборка свеклы, лука, перца, баклажанов, картофеля и капусты. В нашем специализированном магазине на Североторге в Находке в настоящее время продаётся более двух десятков разных наименований сельхозпродукции.
Благодаря тому, что в хозяйстве внедрили механизированную уборку картофеля, лука и моркови, их себестоимость значительно снизилась. Так, если в соседнем хозяйстве, в частности, на зарплату рабочим по уборке расходуется порядка 100 тысяч рублей, то у нас около 10 тысяч. Ручная сборка осталась только на помидорах, огурцах и капусте.
Нас иногда спрашивают: почему ваше хозяйство не работает напрямую с находкинскими магазинами? У нас был горький опыт, когда овощи туда завозили своим транспортом. Но в большинстве магазинов нет нормальных условий для их хранения, и товар быстро портится. Вместо того, чтобы принять соответствующие меры, хозяева торговых учреждений поторопились обвинить нас в том, что мы поставляем им подпорченные овощи. Поэтому мы были вынуждены отказаться от сотрудничества. И теперь магазины сами закупают их мелким оптом в нашем киоске на Североторге, только в случае потерь обвинять уже некого, — рассказала глава КФХ из Фроловки Татьяна МОРОЗОВА.
Свежих овощей сегодня в городе продаётся достаточно, чтобы запастись на зиму. Их можно найти на продовольственных рынках, в магазинах и супермаркетах, на овощных летних площадках, организованных по всем микрорайонам, сельскохозяйственных ярмарках. И время ещё есть, чтобы наверстать упущенное. С другой стороны, закладку овощей традиционно сделают и сами фермеры, чтобы продавать их всю зиму и весну. Только вот цены на них будут уже совсем другими.
Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.