Особый режим безопасности

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находке сообщает, что распоряжением правительства Приморского края от 06 апреля 2020 года на территории 24-х муниципальных образований Приморского края был введен особый противопожарный режим.

Силы и средства тушения лесных пожаров переведены в режим повышенной готовности.
В период действия особого противопожарного режима без применения огня должна быть осуществлена своевременная очистка территорий от горючих материалов и мусора, а также у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, должны быть созданы запасы воды для тушения пожаров и проведено восстановление противопожарных минерализованных полос.
В данный период устанавливается запрет:
•на посещение гражданами лесов;
•на проведение в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ; на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических обществ. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
•на граждан в размере — от 2 до 4 тыс. рублей;
•на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей;
•на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.
Помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!
При обнаружении пожара или признаков горения каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового 101 или 112 в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

Валерия СИБИРЯКОВА, государственный инспектор
г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.