Компенсация детям-инвалидам

Приморские законодатели расширили перечень категорий граждан, получающих дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения.

На внеочередном заседании краевого парламента были внесены изменения в краевой закон “О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения лицам, страдающим хронической почечной недостаточностью”. Напомним, что данный закон, принятый в декабре 2018 года по предложению главы региона, устанавливает дополнительную меру социальной поддержки для приморцев, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающих лечение методом гемодиализа. Речь идет о компенсации фактических расходов по договору найма (поднайма) одного жилого помещения гражданам, выезжающим на лечение в краевые медицинские организации, расположенные в других населённых пунктах Приморского края. Для тех, кто проходит лечение во Владивостоке, максимальная сумма компенсации составляет 15 тысяч рублей, в других населенных пунктах – 10 тысяч рублей.
Как отметила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна КОСЬЯНЕНКО, новая редакция закона, получившего название “О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края”, предусматривает более широкий перечень категорий приморцев, имеющих право на компенсацию.
Такая возможность появится у детей-инвалидов в период ожидания трансплантации почки, получающих заместительную почечную терапию в условиях дневного стационара в расположенных за пределами Приморского края федеральных государственных учреждениях, и сопровождающих их лиц. В перечне также дети-инвалиды, выехавшие на консультацию, обследование и (или) лечение в медицинские организации, находящиеся на территории Приморского края, но расположенные вне места их постоянного жительства, сообщается на сайте краевого парламента.
Компенсация положена в случае, когда дети получают высокотехнологичную медицинскую помощь или проходят медицинскую реабилитацию (амбулаторно, в дневном стационаре) в расположенных за пределами Приморского края федеральных государственных учреждениях после получения ими высокотехнологичной медицинской помощи. Компенсация за наём жилья указанным категориям граждан в отношении одного жилого помещения устанавливается в размере фактически понесенных расходов, но не более 15 тысяч рублей в год. Порядок предоставления компенсации за наём жилья указанным категориям граждан устанавливается правительством Приморского края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.