Рейды по дачам в апреле

В  рамках особого противопожарного режима на территориях дачных участков запрещается не только сжигать сухую траву и мусор, но и готовить шашлыки на мангале!

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находке в период действия особого противопожарного режима проводят профилактические мероприятия среди дачников садоводческих некоммерческих организаций.Знакомят их со статистикой пожаров и их последствиями. Проводят работу по разъяснению требований пожарной безопасности с гражданами, которые постоянно проживают или временно пребывают на территории дачного товарищества, напоминают об очистке прилегающей территории к своим строениям, запрете выжигания хвороста, сухой травы и других горючих материалов на садоводческих участках и организации работы по опашке территорий садоводческих обществ.
В ходе проведения таких встреч государственные инспектора по пожарному надзору отвечают на все вопросы, интересующие участников мероприятия, вручают им памятки, а также рекомендуют всем дачникам обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения и запасом воды, который при возникновении возгорания может помочь оперативно справиться с огнем.
Напоминают о том, что за несанкционированное сжигание сухой травы на земельном участке собственнику грозит административная ответственность в виде штрафа согласно действующему законодательству: гражданам в размере от двух до четырех тысяч рублей; должностным лицам — от 15 до 30 тыс. рублей; юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей.
Особый контроль  к садовым товариществам со стороны сотрудников МЧС будет в майские выходные дни, когда граждане массово выходят на свои садовые участки, осуществляют очистку прилегающей территории садовых участков от мусора и соответственно разводят костры, осуществляют приготовление шашлыков, напоминает отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находке МЧС России по ПК.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.