Осторожно: незванные гости

Спасатели вытаскивают пригревшихся змей из-под капотов автомобилей, квартир и домов.С приходом тепла в Находке активизировались змеи, которые, выползая к людям, греясь на раскаленных поверхностях, пугают горожан. С начала этого лета поступило уже несколько сообщений на пульт единой дежурно — диспетчерской службы с просьбой о помощи.

Так, 13 июня нежданный гость забрался под капот Nissan Qashqai на стоянке в районе Проспекта мира, 39. Водительница транспортного средства, под которым отдыхала чешуйчатая гостья, обнаружив «пассажирку» сразу обратилась за помощью.

Специалисты поисково-спасательного формирования «Службы спасения» управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа попробовали прогнать из машины, но рептилия спряталась под подвеску автомобиля. Тогда спасатели, защитив руки крагами, вытащили из укрытия змею, которая оказалась неядовитым амурским полозом. Полоза поместили в закрытое ведро, вывезли в лесной массив и выпустили.

Спасатели рассказывают, каких рептилий можно встретить в Находкинском городском округе и как вести себя при встрече с змеей.

В Находке и окрестностях можно встретить четыре вида змей и только один ядовитый — щитомордник. Неядовитые змеи – амурский полоз, тигровый уж и узорчатый полоз.

Основные внешние отличия ядовитой змеи от неядовитых змей – вертикальный зрачок, треугольная форма головы и ямки на передней части морды (недаром эти рептилии относятся к ямкоголовым змеям). Ближайший родственник щитомордников – гремучая змея, живет в Северной Америке. Подобно ей щитомордники в момент опасности стучат кончиком хвоста о землю, хотя «погремушки», в отличие от нее, не имеют. Этот вид относится к яйцеживородящим змеям: при рождении змеенышей кожистая оболочка яиц разрывается, и детеныши сразу расползаются в разные стороны.

У каменистого щитомордника «сочная» расцветка. На теле имеются яркие поперечные полосы неправильной формы различных оттенков: от песочного до коричневого. Его можно встретить в горах, покрытых лесом, и на прибрежных скалах, куда они выползают, чтобы погреться.

Если вы встретили змею на улице, лучше всего просто обойти ее стороной и ни в коем случае не трогать! Как правило, у пресмыкающихся нет цели вас укусить, нападать первой змея не станет.

Если же змея заползла к вам в дом, машину – не пытайтесь самостоятельно избавиться от нее, не подходите к ней, и сразу вызывайте спасателей по Единому номеру службы спасения «112».

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.