ОСТОРОЖНО: обман пожилых людей!

Полиция Находки предупреждает: участились случаи обмана пожилых людей. Расскажите своим родным о мошеннических схемах

Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают наших беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о различных случаях мошенничества, чаще всего жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста, добровольно отдающие негодяям все свои сбережения.
В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу за последние несколько дней обратились местные жительницы. Все заявительницы — пенсионерки в возрасте 75, 78 и 86 лет. Они сообщили, что лишились денежных средств.
Женщины рассказали сотрудникам полиции одинаковые истории: на домашний стационарный телефон звонила сотрудница городской больницы, представлялась и сообщала, что дочь пенсионерки попала в ДТП. Затем передавала трубку якобы следователю, который сообщал, что необходимо подготовить денежные средства для частичного погашения причиненного ущерба потерпевшим в аварии, так как установлено, что виновницей дорожно-транспортного происшествия является ее родственница.
Также пожилым людям сообщали о необходимости приготовить комплект постельного белья для родственницы. Затем приходил мужчина, забирал деньги и постельные принадлежности.
Так одна из пенсионерок лишилась 95 тысяч рублей, другая передала злоумышленникам 250 тысяч рублей, а третья — 150 тысяч рублей.
По всем фактам следователем отдела полиции возбуждены уголовные дела — мошенничество. Устанавливаются личности граждан, причастных к хищениям денежных средств людей.
Сотрудники полиции обращаются ко всем приморцам: поговорите со своими родными! Объясните им, что не нужно безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником солидных организаций (полиции, прокуратуры, поликлиники, министерства здравоохранения и т.д.).
Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).
Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно заполучить разными способами.
Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка, дочь и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите других родственников.
Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Попросите предъявить документы. Затем позвоните в организацию, представителем которой он якобы является, наведите справки о нем.
Расскажите всем своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества, о том, как злоумышленники обманывают людей.
Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях.
Будьте с родными всегда на связи, оказывайте им помощь и поддержку.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.