Скупой платит дважды

Солнце, море и песок… Голубая мечта каждого из нас – понежиться в природных ваннах, восстановить баланс моральных и физических сил, потраченных в течение года. Август – золотая пора в Приморье. Именно в это время, несмотря на циклонические дожди, здесь устанавливается обычно жаркая погода. В купальный сезон активизируются и местные предприниматели на пляжной торговле и оказании других видов услуг. На таком сервисе всегда можно хорошо подзаработать. Большинство предпринимателей или самозанятых стараются делать это на законных основаниях. Но есть и такие, кто не прочь скрыть доходы, обходя систему налогообложения. Мотивы разные, вплоть до того, что не знали о необходимости применения контрольно-кассовой техники или где ее приобрести. Но, говорят, на то и щука, чтобы карась не дремал. На то и существует налоговая инспекция, чтобы разъяснять предпринимателям правила ведения розничной торговли, контролировать их выполнение, а нарушителей – привлекать к ответственности.
Именно с этой целью на днях сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Приморскому краю, Межрайонной ИФНС России № 16 по Приморскому краю в Находке, а также представители администрации городского округа и ОМВД России по Находке провели рейд по местам массового отдыха, расположенным на территории микрорайона Ливадия. Они постарались еще раз путем профилактических мер донести до предпринимателей их права и обязанности в системе налогообложения, проконтролировать законность деятельности в розничной торговле и оказании услуг на прибрежной полосе.
Выборочно рейдовая группа проверила девять баз отдыха. В двух из них на тот момент отсутствовала контрольно-кассовая техника, на остальных, согласно фискальным данным, выручка имела низкие либо нулевые показатели. И это в самый разгар пляжного отдыха. О чем это говорит? Скорее всего, здесь доходы просто скрываются, выручка не проходит через кассу, потребителям не выдаются кассовые чеки, соответственно, не в полной мере платятся налоги. К примеру, на одной базе отдыха, где мы побывали с проверкой, на данное время было заселено восемь номеров, проживание в которых стоит в пределах от трех с половиной до пяти с половиной тысяч рублей в сутки. Низкие доходы предпринимателей базы на бумаге наводят на некоторые размышления.
К слову сказать, эта проверка пляжной торговли не была случайной. На некоторых предпринимателей поступили жалобы от потребителей на качество услуг и непредоставление кассовых чеков во время покупок. И все же основная цель сегодняшнего мероприятия – не наказывать за подобные нарушения, а еще раз провести профилактическую и разъяснительную работу. Налоговые инспекторы выдавали пляжным торговцам специальные памятки о необходимости и порядке применения контрольно-кассовой техники, ответственности за подобные нарушения.
Впервые на Ливадийском пляже был установлен для отдыхающих налоговый пост с указанием номеров телефонов контролирующих служб. Это пилотный проект. Аналогичные посты выставлены в местах массового летнего отдыха на пляжах в Андреевке и на Шаморе. В случае нарушения прав потребителей человек должен знать, куда можно обратиться в поисках истины, иметь на руках кассовый чек того ИП, услугами которого он воспользовался.
Кассовый чек – не просто важно договор купли-продажи в данном случае между предпринимателем и отдыхающим, это еще и гарантия защиты прав потребителей при возникновении каких-либо спорных вопросов. К примеру, заселившиеся в номер отдыхающие, бывает, по разным причинам съезжают раньше указанного времени. Они вправе потребовать от предпринимателя вернуть им разницу авансового платежа.
Если на руках нет кассового чека, как правило, в решении таких вопросов могут возникнуть определенные трудности. Если нет кассового чека, потребитель зачастую не знает, кто оказал ему услугу, скажем, при покупке мороженого или прохладительных напитков, и кому в случае инцидента предъявлять претензии. Поэтому при покупке любого вида товара, получении услуг необходимо обязательно брать чек, а если не дают, то требовать его у продавца.
— Кроме общепита, на пляжах часто работает батут или предлагается прокат лодок, пользование которыми сопряжено с риском для здоровья или даже жизни отдыхающих. Вдруг что-то случится с вами или вашим ребенком? Кому предъявлять претензии тогда, на кого жаловаться? Если нет бумажного чека, пусть продавец выдаст чек в электронном виде. Он имеет ту же силу. В рамках гражданского контроля существует положение о проверке кассовых чеков с помощью мобильного приложения, которое устанавливает их корректность. К примеру, вы приобрели мороженое, а в кассовом чеке пробили вам газированную воду. Встретившись с подобными нарушениями, позвоните по номеру телефона, указанном на постовом баннере, и налоговый инспектор выедет на место локации торгового объекта, чтобы по горячим следам решить вашу проблему, – рассказал старший рейдовой группы, главный государственный налоговый инспектор Управления федеральной налоговой службы Владислав РИ.
В ходе рейда представителям хозяйствующих субъектов на территории ливадийского пляжа разъяснены обязанность и порядок применения контрольно-кассовой техники, рассказали о рисках и ответственности за неприменение ККТ. Проведена профилактическая работа в отношении десяти торговых объектов, где на одном из них, как оказалось, при наличии нескольких павильонов контрольно-кассовая техника применяется только при реализации алкогольной продукции.
Лицам, осуществляющим расчеты с потребителями на этих объектах торговли, налоговые инспекторы еще раз напомнили о необходимости и порядке применения ККТ, риске и ответственности за игнорирование этих требований. При повторных нарушениях предприниматели будут привлекаться к административной ответственности, вплоть до остановки деятельности ИП на 90 суток. Думаю, каждый из них прекрасно понимает, чем чревато такое наказание в самый разгар пляжного сезона. И подобные случаи уже имели место в крае. С теми предпринимателями произошло по верной пословице, когда скупой платит дважды.
По результатам рейда лицам, не имеющим контрольно-кассовой техники, будут направлены предостережения о недопустимости подобных нарушений в сфере налогового законодательства. Наравне с этим на территории мест массового отдыха было выявлено два факта осуществления розничной торговли гражданами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Сотрудниками полиции в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.