Портофлот «Восточного» — именинник

АО «Восточный Порт» накануне отпраздновало 48-ю годовщину собственного портового флота – одного из ключевых вспомогательных подразделений крупнейшей на Дальнем Востоке страны стивидорной компании. Летом 1974 года в распоряжение Восточного порта, на тот момент официально открытого всего пять месяцев назад, из Югославии поступил буксир «Партизан». Он стал первым собственным судном предприятия для проведения швартовых операций. Впервые «Партизан» вышел на работу 27 июля – с тех пор эта дата навсегда вошла в календарь корпоративных праздников компании как день рождения портового флота «Восточного Порта» и отмечается ежегодно.
В 1974-м первый состав портофлота сформировали лоцманский катер «Створ», два плашкоута, буксир-кантовщик «Садко», теплоход «Вольск» и несколько других судов, которые прибыли в Порт вслед за «Партизаном». Практически полвека буксиры осуществляют швартовные операции как для обеспечения работы собственных морских терминалов «Восточного», так и для сторонних организаций в бухтах Врангеля, Козьмина и Находка.
В честь знаменательного события на 30-м причале Восточного порта состоялось торжественное построение экипажей буксиров, сотрудников портофлота, лоцманской службы, главной диспетчерской и ряда других профильных подразделений предприятия. Собравшихся поздравил управляющий директор АО «Восточный Порт» Вадим БАЙБАК, поблагодарив коллектив за преданность делу и любовь к своей работе:
— Моряки — люди с особым характером. Выдержанные и сильные духом. Именно вы не только встречаете, но и провожаете все суда, приходящие в «Восточный». Именно вы безупречно выполняете швартовные операции многотонных балкеров, – отметил Вадим Байбак. – Спасибо за ваш труд. Желаю вам плодотворной работы, крепкого здоровья и семь футов под килем!
В свою очередь, начальник портового флота Виталий ПЛЕШАКОВ вручил Почётные грамоты и Благодарности работникам самого «морского» подразделения компании. За трудовые достижения и вклад в общее дело экипажи судов и коллектив портофлота были отмечены памятными подарками.
Сегодня в составе портового флота – пять высокоманёвренных, эргономичных буксиров общей мощностью более 22 000 л/с: «Александр Козицын» (год постройки 2018), «Урал» (2015), «Кузбасс» (2012), «Инженер Мисан» (1987), «Тайфун» (1983).
Все суда могут работать (и уже неоднократно работали) в качестве аварийно-спасательных, имеют ледовый класс и неограниченный район плавания. С 2016 года при портофлоте создана собственная лоцманская служба. Все это делает вспомогательный флот АО «Восточный Порт» самым производительным в морских портах Восточный и Находка и одним из самых мощных на Дальнем Востоке.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.