Ответы главы города Андрея Горелова на вопросы читателей «НР»

Есть ли возможность открыть социальный магазин в селе Анна? Здесь есть заброшенная баня, которая давно не используется по прямому назначению. А магазин такой будет очень востребованным.
(Коротков Николай Васильевич, с. Анна)

— По вашему вопросу специалисты управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации города провели выездную проверку цен и ассортимента продуктов в магазинах села Анна. В настоящее время здесь работают два стационарных магазина, принадлежащих ООО «Колосок» и ИП Соловьева Е. П. Установлено, что завоз хлеба осуществляется ежедневно, а такие продукты, как молоко, рыба, мясо, завозятся два раза в неделю. С руководителями магазинов проведена беседа о снижении торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Кроме того, работники администрации города предлагают заинтересованным предпринимателям открыть в селе Анна социальный магазин с реализацией товаров по ценам производителей или с минимальной надбавкой 5-15 процентов.
Что касается здания бани в селе Анна, оно принадлежит частному лицу и не является муниципальной собственностью. Поэтому администрация города распоряжаться им не вправе.
Просим помочь ветеранам труда, которым снизили социальную помощь наполовину, обещали в ноябре вернуть, но мы пока этого не дождались. Почему так произошло?
(Мылерина Сталина Дмитриевна)

— Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда установлены статьей 4 краевого закона от 29.12.2004 № 206 «О социальной поддержке граждан, проживающих на территории Приморского края», в которую краевым законом от 06.10.2015 года № 689-КЗ (вступил в силу с 01.01.2016 года) внесены следующие изменения: краевым льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий) предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг — плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, газ, отведение сточных вод, отопление, рассчитанную исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
С февраля 2016 года краевым льготникам назначается ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом полученных сведений, подтверждающих фактический объем потребленных и оплаченных коммунальных услуг, предоставленных поставщиками услуг, с последующей доплатой или удержанием. Излишне выплаченная сумма мер социальной поддержки удерживается из сумм, начисленных на текущий месяц.
В дальнейшем ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг будет также предоставляться с учетом данных о фактическом объеме потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг.
Неоднократно мы обращались в различные инстанции по поводу ужасающего состояния нашего двора. Дожди и талые воды превращают нашу придомовую территорию в непроходимую дорогу. После дождей и при таянии снега с сопок несет потоки воды, грязи и песка, на придомовой территории образуются все большие промоины. В неудовлетворительном состоянии подъездная дорога от дома № 20 по улице Рыбацкая к дому №27 по улице Арсеньева. Организация «Чистый город» нерегулярно вывозит бытовые отходы.
(Клементьева Т.А.)

— В городе около трехсот дворов многоквартирных домов нуждаются в асфальтировании придомовых территорий. Сейчас думой городского округа определен следующий порядок внесения в программу асфальтирования придомовых территорий. Жители составляют заявление своему депутату думы, который вносит предложение по асфальтированию придомовой территории на заседание депутатской комиссии по экологии и благоустройству. Своим решением комиссия принимает перечень адресов дворов для асфальтирования. На основании этого решения сотрудники управления ЖКХ округа составляют перечень работ и определяют их стоимость конкретно по каждому адресу. На основании этих документов проводится конкурс по отбору подрядчиков для выполнения работ.
К сожалению, программа асфальтирования придомовых территорий на 2017 год уже принята. Для включения вашего адреса в программу на 2018 год вам необходимо обратиться к вашему депутату Е.И.Воронину.
По информации управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа, в настоящее время решен вопрос с содержанием проезда от дома № 20 по улице Рыбацкая к дому №27 по улице Арсеньева. При выпадении снега дорога оперативно чистится и посыпается песко-соляной смесью.
Администрация Находкинского городского округа проводила проверку работы компании «Чистый город» и обращала внимание ее руководителей на неудовлетворительное качество работ на ряде территорий. В настоящее время «Чистый город» вывозит бытовые отходы регулярно, за исключением случаев сильных снегопадов. После срывов графика уборки из-за зимней непогоды принимаются меры по скорейшему вывозу бытовых отходов.
Можно ли провести в этом году городской турнир по хоккею среди детских дворовых команд на Кубок главы города?
(Змовик Екатерина Алексеевна)

— Идея эта очень хорошая и нужная. Энтузиасты хоккея обязательно найдут поддержку в администрации города. За практической помощью в проведении соревнований по хоккею среди детских дворовых команд необходимо обратиться в отдел по физической культуре и спорту по адресу: Находкинский пр-т, 14, каб. 1, тел. 69-20-81.
Хочу пригласить болельщиков на матчи Кубка главы Находкинского городского округа. В борьбе за эту награду встретятся хоккеисты из Находки, Владивостока, Большого Камня. Матчи состоятся 10 декабря на малой ледовой арене «Дельфин» по адресу: ул. Пограничная, 2.
Не пора ли восстановить в городе футбольный клуб «Океан»? Благодаря ему когда-то о Находке узнала вся страна.
(Е.Плотников)
— Ликвидация муниципального бюджетного учреждения «Футбольный клуб «Океан» была проведена в 2015 г., так как футбольная команда «Океан» перешла в разряд любительской. В 2016 г. команда «Океан» выступала в чемпионате Приморского края и заняла седьмое место среди девяти команд, участвующих в турнире. Так что пока говорить о возвращении в профессиональный спорт рано. Нашим футболистам нужно еще немало потрудиться, чтобы порадовать болельщиков новыми победами.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.