ОТЧЕТ, БЮДЖЕТ, ПРОГРАММЫ

Отчетом о результатах деятельности главы Находкинского городского округа, администрации НГО, в том числе о решении вопросов, поставленных думой Находкинского городского округа за 2018 год, открылось очередное заседание представительного органа власти. В повестку майского заседания было включено 28 вопросов. Провел его председатель думы Александр Киселев.
Глава города Борис Гладких в своем выступлении остановился на социально-экономическом развитии муниципального образования, исполнении бюджета, развитии социальной сферы и других показателях.
Так, в отчете отмечено, что в отчетном периоде оборот крупных и средних предприятий в реальном секторе экономики вырос по сравнению с 2017 годом на 11,2% и составил 122,7 млрд рублей. Транспортно-логистический бизнес является одним из базовых в экономике городского округа. Территория Находки имеет статус Свободного порта, в реестр резидентов по Находке включены 44 организации. Грузооборот в портах Находки составил 87, 9 млн тонн, в том числе 53,3 млн тонн сухих грузов.
Одной из главных особенностей исполнения бюджета — 2018 Борис Гладких считает отсутствие муниципального долга и социальную направленность расходов. Он подчеркнул, что работа администрации города была направлена на укрепление и развитие социальной сферы. В 2028 году были введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 26,8 тыс. кв. метров, ввод индивидуального жилья составил 14 тыс. кв. метров. В сфере потребительского рынка действуют 47 торговых объектов социальной направленности. Глава города остановился также на выполнении муниципальных программ, малом и среднем бизнесе, строительстве, международных связях.
Депутатский корпус признал работу главы и исполнительного органа власти за 2018 год удовлетворительной.
Депутаты заслушали отчет администрации города об исполнении бюджета НГО за 2018 год, утвердив результаты состоявшихся публичных слушаний по этому вопросу. Начальник финансового управления администрации города Галина Большакова проинформировала об основных итогах исполнения доходной и расходной частей главного финансового документа города за прошлый год, отметив, что в бюджет 2018 года и плановый период 2019 – 2020 годов решениями думы трижды вносились изменения.
Доходы составили 3,7 млрд рублей, расходные обязательства бюджета исполнены в сумме 3,5 млрд рублей (94,94% от назначений). С учетом достигнутых показателей бюджет-2018 стал профицитным с превышением доходов над расходами. Расходы социального характера составили по итогам 2,4 млрд рублей, что на 214,2 млн рублей больше, чем в 2017 году.
Депутаты утвердили отчет администрации и за первый квартал 2019 года. За три месяца нынешнего года бюджет исполнен по доходам в сумме 709,3 млн рублей, по расходам – 762,7 млн рублей с превышением расходов над доходами в сумме 53,4 млн рублей. Основная доля расходов в 2019 году в сумме 619,3 млн рублей имеет социальную направленность.
Депутаты заслушали отчеты председателя Контрольно-счетной палаты НГО Роллана Махмудова и его заместителя Ирины Карабановой по результатам контрольных мероприятий по проверкам правомерного и целевого использования бюджетных средств в двух структурных подразделениях администрации города – управлениях образования и по делам молодежи и туризма.
Дума утвердила программу комплексного развития транспортной инфраструктуры НГО на 2019 — 2035 годы и приватизации муниципального имущества за 2018 год. Депутаты согласовали предложение по безвозмездной передаче муниципального имущества, находящегося в собственности НГО, в собственность Российской Федерации по адресу: ул.Кольцевая, 47. В здании находятся службы Отдела МВД России по городу Находке.
Рассмотрен и принят также Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги и работы, предоставляемые и выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями. Установление тарифов на услуги и работы осуществляется в целях обеспечения социальных потребностей населения города в получении необходимых услуг на основе экономически обоснованных и доступных тарифов, создания экономических условий для стабильной конкурентоспособной работы муниципальных предприятий и учреждений, рационального и эффективного использования бюджетных средств.
Решениями депутатского корпуса внесены изменения в Устав Находкинского городского округа и назначены публичные слушания по ним на 23 июля.
Депутаты утвердили изменения в ранее принятое решение о Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, а также Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений на территории НГО.
Документ определяет механизм предоставления жилых помещений этой категории граждан, проживающих на территории Находки, достигших возраста 23 года и подлежащих обеспечению жилыми помещениями согласно списку, формирование которого осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в области образования. Дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями по договору найма сроком на пять лет. По истечении этого срока он может быть заключен на новый пятилетний срок.
Председатель думы вручил депутатский мандат Александру ВОТЧАЛУ, избранному по единому избирательному округу от партии «Справедливая Россия».


Вера РЯБИНИНА

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.