От беспечности до тюрьмы – один шаг

30В последнее время в законодательство РФ был внесён ряд поправок, касающихся правил миграции и отношений с российским работодателем иностранных граждан на территории нашей страны. Какие изменения они предусматривают относительно предприятий, населения, а также граждан, прибывающих к нам на работу из дальнего и ближнего зарубежья? Какие в этой сфере чаще всего встречаются нарушения трудового законодательства? На этот и другие вопросы мы попросили ответить и.о. начальника межрайонного отдела противодействия незаконной миграции №7 старшего лейтенанта внутренней службы Василия ГОЛУБЕВА.


Василий Игоревич, какие задачи выполняет ваше подразделение?
– Проводим контрольно-надзорную деятельность на территориях Находкинского и Партизанского городских округов, Партизанского и Лазовского муниципальных районов. Выезжаем на места дислокации предприятий и проверяем легальность привлечения ими иностранных граждан в качестве рабочей силы, трудоустройства и проживания их на нашей территории.
В прошлом году в закон была внесена поправка по проверкам предприятий малого и среднего предпринимательства. Теперь в отношении небольших компаний вместо плановых осуществляются внеплановые проверки. Но для этого должны быть веские основания. Любые проверки проводятся исключительно с разрешения органов прокуратуры. Плановые проверки остались только в отношении крупных предприятий, а их на нашей территории всего четыре.
— Сколько иностранцев в прошлом году пересекли границу России через морские порты Находки?
— Въехало на нашу территорию почти 67 тысяч человек, выехало 62,3 тысячи. В основном это члены экипажей морских судов. Львиная доля мигрирующего контингента — граждане Китайской Народной Республики, на втором месте по численности стоят узбеки, на третьем — корейцы, и далее – граждане прочих национальностей. Большая часть из них, конечно же, приезжает на работу.
— Какие предъявляются требования к ним и отечественным работодателям?
Каждый иностранец, прибывший на российскую территорию, в течение семи рабочих дней должен зарегистрироваться на адресе своего проживания. Место его временного проживания по закону должно принадлежать российскому собственнику, который и даёт разрешение на регистрацию. Если иностранец этого не сделал в обозначенные сроки, то при проверке на него будет наложен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможным выдворением за пределы РФ.
Такой же штраф ждёт и нашего гражданина, если он поселил на своей площади иностранца, не оформив регистрацию. С юридических лиц за эти нарушения спрос суровее. На работодателя налагается штраф в размере от 400 тыс. до 500 тыс. рублей, но уже за каждого привлечённого иностранца. Почему так строго? Государство сегодня должно точно знать, сколько, на какое время, с какой целью прибывают на его территорию иностранные граждане. Не последнюю роль здесь играет и тот факт, что прибывающие из-за границы рабочие, предлагая более привлекательные условия, становятся более предпочтительными для работодателя.
— Василий Игоревич, на какой из ваших поднадзорных территорий больше всего налагается штрафов?
— В Находкинском городском округе. На его долю приходится примерно 70 процентов штрафов как в количественном, так и денежном выражении. А в целом за минувший год отделом составлено 1154 протокола на сумму 13,8 млн рублей, что примерно на уровне предыдущего года. Деятельность многих предприятий пришлось на время приостановить. Так, серьёзные нарушения были обнаружены в компании ООО «Находремстрой». Проверяя пребывание иностранных граждан и осуществление ими трудовой деятельности, обнаружили нарушения в несвоевременной подаче уведомления в орган УФМС о заключении работодателями трудовых договоров с иностранными гражданами. За эти нарушения по решению Находкинского городского суда деятельность компании была приостановлена. На должностное лицо заведены соответствующие материалы и направлены на рассмотрение в мировой суд. Теперь ему грозит штраф от 35 тыс. до 50 тыс. рублей за каждое нарушение. Подобные факты обнаружены в ООО «Ритм» и в одной из управляющих компаний Находки.
Только за несвоевременную подачу уведомлений в прошлом году было составлено 147 протоколов, половина из которых приходится на юридических лиц, остальные — на должностных. Если сравнивать эту цифру с предыдущим годом, то она возросла чуть ли не в три раза. С чем это связано? В законодательство были внесены поправки и изменения, о которых знают далеко не все работодатели. К примеру, теперь уведомление должно подаваться в отдел внешней трудовой миграции во Владивостоке в течение трёх рабочих дней с момента подписания договора с иностранным гражданином. Такой же срок установлен и в случае расторжения договора. Если это не сделано вовремя, то этот факт будет квалифицироваться как нарушение.
— Сколько за прошлый год сотрудниками межрайонного отдела было выдворено за границу иностранцев?
— 92 человека. В предыдущем году эта цифра была чуть выше. Выявлено шесть признаков состава преступления. Количество иностранцев, работающих сегодня, в частности, на вещевых рынках города, уменьшилось практически в два раза. Прежде всего это связано с тем, что полностью прекратил своё существование рынок «Южный». Большинство китайцев уехали на родину праздновать Новый год по восточному календарю. А перед этим многие из них устроили на рынке массовые распродажи товара с тем, чтобы в Находку уже не вернуться.
Закрываются в основном те, кто работал нелегально. Совместно с сотрудниками налоговой службы и полиции мы нередко проводили проверки рынка «Южного», и часто вместо россиян здесь торговали сами китайцы, что является нарушением. Кроме того, у продавцов нередко отсутствовали уголки потребителя, кассовые аппараты, были проблемы с уплатой налогов… По результатам прошлого года составлен 61 протокол по нарушениям правил торговли иностранными гражданами на территории Находки, и половина из них приходится как раз на рынок «Южный».
— Какие задачи стоят перед отделом на нынешний год?
— Они не изменились. По-прежнему будут вестись контроль и надзор в сфере миграции. Будем проверять законность пребывания иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на нашей территории, выявлять признаки нарушений, в частности, подделки документов, фиктивную регистрацию граждан и пр. Выше мы говорили о том, что прибывающему в Россию иностранцу нужно зарегистрироваться в течение семи дней, иначе грозит штраф либо выдворение обратно, и в течение пяти лет он уже не сможет опять пересечь нашу границу.
Но, чтобы получить регистрацию, иностранцы идут на разные ухищрения. К примеру, находят россиян, которые помогают им зарегистрироваться у себя, но жить у них они не собираются. А это тоже нарушение, за которое российские граждане наказываются не только административно, но и по уголовной статье — лишением свободы сроком до трёх лет с отбыванием на принудительных работах, лишением права занимать руководящую должность, либо на них налагается штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
— Василий Игоревич, что посоветуете тем, кто хотел бы воспользоваться иностранной наёмной силой в личных целях?
— Тем, кто хочет привлечь иностранцев к какой-либо работе, например, построить дачный домик, вскопать огород, сделать ремонт в квартире, перевезти вещи и пр., рекомендую обратиться к нам. Мы бесплатно дадим вам любую консультацию и посоветуем, как правильно оформить трудовые отношения. Решитесь нанимать иностранцев сами — обязательно проверьте их документы. Если эти граждане прибыли к нам из дальнего зарубежья, у них на руках должно быть разрешение на работу — синяя пластиковая карточка с фотографией, фамилией, именем и отчеством владельца, сроком её действия. У представителей ближнего зарубежья должен быть патент на работу — красная пластиковая карточка типа водительского удостоверения. Там указаны их род деятельности, которым могут заниматься на нашей территории, другие сведения.
Если во время проверки этот человек будет выполнять у вас не ту работу, что прописана в его карточке, нанимателю и исполнителю грозит административная ответственность. В частности, иностранец может быть оштрафован на сумму от двух до пяти тысяч рублей, на работодателя накладывается такой же штраф, но уже за каждого нанятого им иностранца.
И ещё одно важное условие — обязательно нужно оформлять письменный трудовой договор. Немало случаев, когда, договорившись о какой-то работе, иностранцы берут предоплату, а потом просто исчезают в неизвестном направлении. Нужно быть крайне осторожным. Можно запросто попасть под статью даже тогда, когда вы просто попросили иностранного гражданина, скажем, отремонтировать колесо вашей машины или порубить около дома дрова и т.п.
Если вы заметили иностранцев, работающих на чьих-то дачных или земельных участках, занимающихся строительными либо другими работами, и считаете, что они работают незаконно, сообщайте нам по тел.: 8-4236-65-79-99. Мы проверим законность их трудовых отношений.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.