Неожиданные открытия водопадов

29Если посмотреть на карту Приморья, то обнаружится, что почти вся территория его покрыта сетью рек и ручьев. Но по длине приморские реки небольшие. Из 6 тысяч рек длиной более 10 км только 91 река имеет протяженность свыше 50 км.


Основная масса рек зарождается в горах хребта Сихотэ-Алинь, причем на восточном склоне берут начало малые реки. Они характеризуются порожистыми руслами и быстрым течением. Скатываясь к морю, они образуют пороги, а в некоторых местах целые каскады водопадов, которые представляют интерес для туристов.
В Приморье нет водопадов-гигантов, но те, что есть, представляют собой неповторимое по красоте зрелище. Причем люди, часто бывающие на водопадах, отмечают, что каждый раз в облике водопада появляется что-то новое. Водопады могут встречаться поодиночке и целым каскадом, по 3-4 и более на одном ручье. Среди них нет одинаковых, и каждому присуща своя красота. Они привлекают к себе, о них слагают легенды и пишут стихи. Особенно красивы водопады зимой.
Считается, что в Приморье насчитывается порядка 50 водопадов, но точно сказать, сколько их, никто не может. Есть водопады постоянно действующие, а есть сезонные, которые «приступают к работе» или в весенний период, или в период дождей. Поэтому учесть все водопады практически невозможно. Каталогов и карт водопадов нет, официальных названий тоже. В результате один и тот же водопад может иметь разные названия.
Скопление водопадов отмечается на реках Раздольная, Суходол, Партизанская, Амгу, Милоградовка, Шкотовка, Алексеевка.
Нашу группу из 13 человек интересовали Шкотовские водопады: Тигровый (Дальний) и Неожиданный.
От Находки путь до водопадов пролегает по трассе Находка-Владивосток до перекрестка с дорогой на Партизанск через Новую Москву. Здесь поворот направо и дальше — по долине через село Стеклянуха (до 60-х годов Саибар). Нужно сказать, что правильно эту экскурсию следует назвать « Путешествие в зиму», т. к. в Находке снег — явление редкое. А здесь вся долина покрыта снегом!
По правой стороне, у окраины села, в ста метрах от дороги сохранились следы городища чжурчженей. Правда от городища остался только четырехметровой высоты вал.Увидев его, непроизвольно переносишься на восемьсот лет назад и представляешь, что в свое время это было достаточно внушительным военным сооружением, способным выдержать и штурм, и осаду врага. Внутри городища не сохранилось следов жилья или других построек. Об этом нам рассказывает по пути следования Вячеслав ПЕТРОВ, бывший геолог. Раньше он работал в морской геологии и эти места с поисковыми работами обходил вдоль и поперек.
Следующее село по пути следования — Новороссия, а затем Центральное. Они остаются в долине по правую сторону дороги. Напротив села Центрального нужно свернуть влево и продолжить путь по старой лесовозной дороге. Сейчас зима, и по дороге можно доехать и до водопада Тигрового (Дальнего), и до водопада Неожиданного.
На повороте небольшая поляна, на которой стоят пять автомашин, следующих в том же направлении, что и мы. На одной из них видим наших товарищей, которые идут впереди, а за ними наш автобус. Они у нас за Сусаниных. Мы пропускаем их вперед и по серпантину дороги поднимаемся на хребет. По словам Вячеслава ПЕТРОВА, нужно подняться на высоту 620 метров, а затем — спуск вниз, в долину ключа Левый Горбатов, в царство зимы.
От развилки дорог до водопада Неожиданный — 10 км, а до водопада Тигровый (Дальний) — 16 км. Принимаем решение: осмотр начать с Тигрового. Вокруг — девственная тайга, на снегу встречаются следы изюбра, несколько раз кабаньи, лисьи, заячьи. А при въезде в лес увидели рядом с дорогой сидящую на суку белку. Вдоль дороги в некоторых местах выступают из-под снега остатки базальтовых столбов. По словам Вячеслава, в последнее время их количество значительно уменьшилось. Новые русские выламывают их и вывозят для оформления своих садов и усадеб. По дороге Вячеслав показывает, где из земли выходит месторождение красной глины, но сейчас все закрыто снегом. И вот мы на месте.
Наш руководитель Зоя Николаевна КОВАЛЁВА побывавала практически на всех водопадах Приморья и знает о них очень много. И она щедро делится своими знаниями.
До водопада Тигровый примерно три километра, но их проходишь легко. Тропа натоптана, сначала идет по старой дороге, а затем сворачивает в лес и вдоль реки Тигровой ведет к каньону. Река идет почти ровно — и вдруг обрыв с 13-метровой высоты. Осторожно спускаемся в каньон и вот он — водопад Тигровый. Он находится на ручье Правый Тигровый, который за деревней Новая Москва впадает в реку Шкотовка. Водопад образовался на самом истоке ручья.
Глыба льда нависла над обрывом. Струи замерзли, искрятся на солнце. Замерзшие струи напоминают ледяной орган,так и ждешь, что сейчас зазвучит божественная симфония зимы. Но тайга молчит, и только восхищенные возгласы туристов нарушают тишину. О такой красоте трудно рассказать словами, ее нужно увидеть самому. Впечатлений масса.
Мы поворачиваем обратно, а нам навстречу целый отряд самодеятельных туристов, с семьями, с детьми. Когда мы вернулись к нашему «микрику», рядом стояли четыре машины вновь приехавших.
Теперь наш путь лежал в обратном направлении к водопаду Неожиданному на ручье Левый Горбатов, притоке реки Стеклянухи (Бейцу), которая, в свою очередь, является притоком речки Шкотовки (Цемухе). Истоки всех этих речек и ручьев находятся на Шкотовском плато, в центре которого расположена гора Обрубленная высотой 902 м. С горы стекает масса ручьев, которые, сливаясь, образуют реки. Одна из них, Шкотовка, имеет длину около 59 км.
На лесной дороге в обратном направлении через пять-шесть километров есть две небольшие поляны на расстоянии 300-500 м друг от друга, на которых можно оставить машины и пройти к водопаду Неожиданному. Он пользуется популярностью у туристов в любое время года и по праву считается одним из красивейших водопадов Южного Сихотэ-Алиня. Туристов здесь всегда много, как и в этот день.
Чтобы попасть на водопад, нужно спуститься с поляны по лесу к ручью, перейти на правый берег и по нему пройти метров 150-200. Здесь ручей течет ровно среди камней и вдруг неожиданно обрывается вниз метров на 12. Нужно пройти по откосу вниз по течению ручья, затем осторожно спуститься. Некоторые спускались на мягком месте по откосу, придерживаясь за деревья и кустарники. А затем до водопада, переходя с берега на берег, нужно двигаться вверх против течения.
Теперь можно полюбоваться этим творением природы! Вода пробила брешь в базальтовой стене. Внимательно осмотрев ее, обнаруживаем, что колонны выглядят так, как будто рядом друг с другом забиты сваи. Это так называемые базальтовые столбы. Недалеко от водопада целая стена таких столбов, по верхам — слой почвы и стройный ряд кедров и елей. Красота!!!
В 1902 году в этих местах проходил отряд В. К. Арсеньева. В своей книге «Дерсу Узала» он пишет: « Долину, по которой протекает речка, здешние переселенцы называют Стеклянной падью. Такое название она получила от китайской фанзы, в окно которой был вставлен небольшой кусочек стекла. Надо заметить, что тогда в Уссурийском крае не было ни одного стекольного завода и поэтому в глухих местах стекло ценилось особенно высоко. В глубине гор и лесов оно было своего рода меновой единицей. Старожилы рассказывают, что во время ссор враги старались проникнуть друг к другу в дом и перебить стеклянную посуду. Немудрено поэтому, что кусочек стекла в окне китайской фанзы был роскошью. Это обратило внимание первых переселенцев, и они стали называть Стеклянной не только фанзу и речку, но и всю прилегающую местность».
В этом районе, по данным Б.В. Филимонова, на речке Стеклянухе, ключе Третьем, речках Лобовка и Серокаменка имеется еще 7 водопадов высотой от трех-четырех метров, а на ключе Порожистом — несколько сухих водопадов.
Водопады Тигровый (Дальний) и Неожиданный с 14 августа 1997 г. официально считаются памятниками природы Приморского края.

26 27 28

Николай Дядюк
На снимках: Группа на фоне водопада Неожиданного; Базальтовые столбы; Водопад Неожиданный; Водопад Тигровый
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.