От тайцзы юличо до походов в горы

Танцевально-спортивный клуб «Новая волна» — одно из немногих аналогичных формирований в городском округе для людей пожилого возраста, которые из года в год продолжают активно вовлекать в свои ряды новых членов.
За шесть лет существования клуба более 120 человек получили здесь навыки выполнения комплексных упражнений по китайской оздоровительной гимнастике тайцзы юличо, а порядка 100 человек регулярно посещают танцевально-спортивные занятия, в числе которых 91-летняя Раиса ПАУТОВА и 90-летняя Валентина ОПАНАСЕНКО. Следует заметить, более половины коллектива клуба — люди, которым уже далеко за 70-80 лет. Несмотря на свой возраст, они по-прежнему находят силы и время с завидной регулярностью посещать занятия танцевально-спортивного клуба.
И в этом есть особая заинтересованность каждого его члена. Как свидетельствуют многие из них, благодаря занятиям у пожилых людей значительно улучшилось общее состояние организма, у кого-то повысилось зрение, подвижность суставов и работа позвоночника. Некоторые даже садятся на шпагат, эффективнее стали работать спортивными палками, заниматься ракеткой с утяжелённым мячом, специальными резинками для фитнеса. А в ближайшее время их ждут ещё и конусы, с помощью которых увеличится нагрузка на ноги, руки и позвоночник. Кстати, восемь человек из состава клуба «Новая волна» приняли участие в сдаче норм ГТО, по результатам которого получили золотые и значки другого достоинства.
Те из пожилых людей, кто когда-то перенёс инсульт, инфаркт, а в последнее время и коронавирусную инфекцию, вдруг заметили, что восстановление организма после этих болезней с помощью оздоровительной гимнастики протекает гораздо быстрее и легче. Кроме того, здесь они обрели не только стрессоустойчивость к различным жизненным обстоятельствам, но и веру в себя, в собственные силы, ощутили гордость за достигнутые успехи в реабилитации организма.
— Занятия с этой категорией граждан у нас проводятся в нескольких местах и разными хореографами. Так, в муниципальном автономном учреждении «Физкультура и здоровье» они ведутся три раза в неделю. В Доме культуры им. Гагарина один раз в неделю по часу занимаемся бальными и один час — народными танцами. Кроме того, в МАУ «ФиЗ» в понедельник и среду проходят занятия двух групп по лечебной физкультуре. Регулярный график для «Новой волны» действует в спортивном клубе «Руслан». В определённое время на этих площадках проводятся и занятия по китайской оздоровительной гимнастике тайцзы юличо, где выполняются упражнения с лёгким и утяжелённым мячом, разучиваются и оттачиваются элементы социальных, бальных, народных и спортивных танцев,- рассказала руководитель ТСК «Новая волна» Наталья НЕКРАСОВА.
Кстати, в прошлом году в краевом конкурсе «Неравнодушный гражданин» Наталья Борисовна стала победителем полуфинала в номинации «Здоровый дух», который проводился в Партизанске, за что награждена специальной статуэткой. Войдя в число финалистов, на заключительном этапе выступлений во Владивостоке, к сожалению, чуть-чуть недобрала очков. Как финалистка отмечена дипломом конкурса и сертификатом в три тысячи рублей. Стараются не отстать от своего руководителя и её подопечные.
Вообще, ТСК «Новая волна» — удивительный и многогранный коллектив женщин-единомышленниц в возрасте от 45 до 91 года. Это люди с активной жизненной позицией, творческие и спортивные, инициативные и талантливые. Они занимаются не только спортивными танцами и физкультурой, но и совершают совместные походы на горы Брат, Сестра и Племянник. Вместе отдыхают на природе, в том числе в составе «Народной тропы». Выполняют заплывы на море, поют, пляшут, пишут стихи, посещают музеи, концерты и выставки, устраивают театрализованные представления для инвалидов и обитателей дома престарелых, принимают активное участие в городских и краевых соревнованиях, международных фестивалях и разных спортивных праздниках. За шесть лет существования клуба они побывали с выступлениями в таких китайских городах, как Харбин, Байдайхэ и Хунь-Чунь. В качестве волонтёров посещают на дому участников Великой Отечественной войны, их вдов и тружеников тыла.
Каждый их творческий год насыщен различными выступлениями и добрыми делами. К примеру, только за прошлый год коллектив клуба провёл и принял участие более чем в трёх десятках различных мероприятий. В их числе — Масленица, День Победы и День города, День физкультурника и День Государственного флага, День комсомола и Новый год… Мероприятия проводились не только в Находке, но и микрорайоне Врангель, на пляже «Песчаный» и других площадках. Свои способности коллектив продемонстрировал онлайн в международном фестивале «От Питера до Находки», где принимали участие танцевальные коллективы не только России, но и других стран.
Не прошёл мимо художественного коллектива и Первый открытый городской фестиваль-конкурс для старшего поколения «Серебряная Находка», который проводился в прошлом году в рамках празднования Дня пожилого человека. Но особенно запомнились коллективу «Новой волны» День Победы, когда они вместе с горожанами приняли участие в митинге, а затем у Камня Дружбы устроили прекрасный концерт под общим названием «Синий платочек», праздник танцев «В городском саду играет духовой оркестр…» в честь дня рождения Находки.
Не менее насыщенная спортивная и театрализованная программа клуба намечена и на нынешний год. В её рамках планируется провести четыре фестиваля спортивного танца — три в Находке и один в микрорайоне Врангель, ну и, конечно, как и прежде, принять участие во всех городских праздниках, спортивных и культурных мероприятиях. Цель этого движения — способствовать улучшению здоровья людей пожилого возраста, поддерживать их активность и долголетие, подарить приятные минуты общения между собой и бодрость духа, а всем, кто видит и слышит эти выступления ,- хорошее настроение и уверенность в себе, а также шанс вступить в танцевально-спортивное движение.
— В планах клуба на ближайшее будущее — разучить два новых комплекса упражнений тайцзы юличо, принять участие в праздновании Дня Победы и дня рождения Находки, побывать на международном фестивале танца в Китае. В отдалённых планах — поучаствовать в международном фестивале танца в Японии. Одна из главных задач — активизировать привлечение к регулярным занятиям физкультурой детей и молодёжь, возобновить проект «Социальные танцы для всех», активнее развивать движение «Скандинавская ходьба — залог здоровья». И впредь проводить в городе мастер-классы, физзарядки и различные спортивно-танцевальные фестивали на открытых площадках города.
Огромное спасибо нашим спонсорам — Якову РОМАНОВУ, Анатолию САДЫКОВУ, Виктору БОЕВУ, благотворительному фонду «Находка» в лице Марии САБЕЛЬНИКОВОЙ. Благодаря этим людям члены «Новой волны» смогли приобрести прекрасную спортивную форму, в которой не стыдно выступить и за границей, на бесплатной основе регулярно пользуемся спортивными залами для занятий. А МАУ «ФиЗ» ещё и предоставляет нам инструкторов физкультуры по таким направлениям, как спортивные танцы, оздоровительная гимнастика АФК и ЛФК, — сказала в завершении Наталья Некрасова.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.