Пройдя через узы лагерей

Маргарита Егоровна РАДЮК, узница фашистских концлагерей, родилась на Брянщине в далеком 1941 году. Уже в раннем возрасте удалось отчасти почувствовать на себе лишения и голод, принесенные войной с Германией. В 1965 году волею судьбы она оказалась в Находке. С тех пор морской городок на окраине земли стал для нее родным. Что-то из военного времени она запомнила сама, что-то рассказали ей старшие сестры и мама.

— Немцы оккупировали нашу деревню Николаевку в Брянской области рано утром 16 августа 1941 года. Местные жители как раз выгоняли коров на пастбище, как вдруг вдалеке послышался незнакомый и странный гул. Затем люди увидели солдат в касках, которые мчались на мотоциклах на бешеной скорости. Как оказалось, по пути они уже разгромили колхозную пасеку, теперь с шумом прокатились по нашему селу и скрылись. Николаевка замерла в ожидании дальнейших событий. Весь день в деревне стояла мертвая тишина. Только к вечеру кое-где на улицах стали появляться небольшие группки людей. Всем было понятно — это война.
Некоторые из деревенских говорили: «Вот, ходят разговоры, будто немцы грабят, убивают, жестоки и ненавистны. Это неправда, посмотрите, они никого не тронули в нашей деревне, только разрушили пасеку». Но их предположения развеялись уже на следующий день, когда по деревне, лязгая гусеницами, промчалась колонна вражеских танков в направлении районного города Мглин. А через некоторое время в Николаевке обосновались немцы и установили свою власть. В соседнем селе они назначили старосту и полицая, а писарем к себе взяли из нашей деревни паренька Алешку. Больше никто не изъявил желания сотрудничать с ними. По деревне были развешены устрашающие плакаты на русском языке: «За невыполнение приказа, за неявку, за неповинность – расстрел!», — вспоминает Маргарита Радюк.
На прилавках деревенского магазина к этому времени никакого товара уже практически не осталось, люди размели все. Что нашли в его подсобке, немцы выбрасывали в сторону собранной толпы. Жители кидались на это добро, да еще и вырывали друг у друга из рук банки с консервами, другие продукты… Фашисты, глядя на эту картину, потешались и громко хохотали, фотографировали и издевательски кричали: «Русс! Матка! Корошо!» Потом они проехали по деревне и забрали в некоторых дворах кур и свиней.
Маргарита хорошо сохранила в памяти более поздние рассказы своей 17-летней двоюродной сестры Зины. С первых дней оккупации немцы облюбовали их дом и разместили в нем свой штаб. Они часто объявляли большой сбор жителей в центре деревни. На тех, кто не выполнял их приказы, устраивали облавы. Кого находили в своих домах, запирали в один сарай под охрану, а потом прилюдно расстреливали, не щадя ни стариков, ни детей.
Отец Маргариты Егор КОБЗЕНКОВ был беспартийным, но за справедливость и прямолинейность его все уважали в деревне. Да и голова у него, как говорится, была на месте. Не имея образования, он всегда был при должностях. Когда началась вой-на, от парторга местной партячейки Егор Никитич получил задание оставаться в деревне и заниматься заготовкой сельхозпродуктов для партизанских отрядов. Еще до оккупации Брянщины здесь по многим местам уже были созданы такие отряды. От полицаев фашисты узнали о подпольной деятельности Егора Никитича и дважды ставили его к стенке, но ни разу не расстреляли. Однажды по ошибке чуть было не лишили его жизни и партизаны. Но все обошлось.
И все-таки отец Маргариты вынужден был уйти в партизаны. Но только на время. А вслед за ним туда ушли и два его сына-подростка — Саша и Николай. Это был конец 1942 года. Саша в 14 лет стал вторым номером расчета станкового пулемета. За проявленное мужество в одном из боев с фашистскими захватчиками он был награжден медалью «За отвагу». А сам Егор Никитич воевал в Первую мировую войну, прошел Гражданскую и Великую Отечественную.
В мае 1943 года маму Маргариты – Домну Николаевну КОБЗЕНКО, ее 14-летнюю дочь Надю и маленькую Риту, а также их бабушку и двоюродную тетю вместе с другими жителями деревни Николаевка немцы угнали в концлагерь в Рославле Смоленской области.
— Мама рассказывала, что нас этапом, под усиленной охраной немцев с собаками, затолкали в эшелон и привезли в лагерь, обнесенный колючей проволокой. Кормили скудно: в основном баландой из картофельных очисток вперемешку с отрубями. Жили в тесноте и страшной грязи. Вши просто заедали. Там мы пробыли до августа 1943 года. Потом часть узников концентрационного лагеря погрузили в вагоны-телятники и отправили в другой концлагерь, который размещался в городе Лиде Гродненской области Белоруссии. Здесь нас продержали до октября 1944 года.
Как рассказывала моя сестра Надя, старших девочек по договоренности с немецкой администрацией брали к себе на работу зажиточные люди. 14-летняя Надя тоже попала в такую семью. Хозяин был добрым человеком, а жена его – злюкой. На улице стоял октябрь, а она не давала Наде никакой обуви, и та была вынуждена ходить босиком. От простуды у нее на ногах появились раны и загноились. В больнице хотели ампутировать девочке обе ноги, чтобы спасти от гангрены, но она наотрез отказалась. Затем раны сами собой зажили, так и прожила Надежда до 80 лет на своих ногах, — рассказала узница.
Потом пришли войска Красной Армии и освободили город и лагерь. Оставляя позиции, немцы загнали узников в сарай и закрыли на запор, чтобы поджечь. Но бабушка Риты разбила в сарае с тыльной стороны стеклянное окно, и вместе с родными они успели выскочить и убежать в лес.
Выбравшись из чащи, они попали на дорогу-большак, ведущую в райцентр Почеп. Здесь их случайно подобрала на телеге другая их тетя, ехавшая в деревню Симки, куда командир отряда направил Егора Никитича заниматься производством сельхозпродуктов для партизанского движения. Когда глава семьи увидел живыми свою жену и дочерей, радости, конечно, не было предела. Хотя сам в то время уже сильно болел тифом, но продолжал работать весь световой день, чтобы вырастить и заготовить как можно больше продуктов питания. В 1947 году в 38 лет от язвы желудка умерла мама Маргариты. Дети остались с отцом. Спустя несколько лет двоюродная сестра Маргариты – Зинаида КРЕМЕНИЦКАЯ многие из этих событий описала в своей книге «Время выбрало нас»
Когда дети повзрослели, старший брат Маргариты поступил в ремесленное училище, а девушка в 16 лет уехала в Челябинск, где окончила 11 классов, а потом профтехучилище и получила специальность крановщицы. Три года она отработала на металлургическом заводе по профессии, а в 1965 году вместе с другом-романтиком приехали в Находку. Здесь окончила строительный техникум, вышла замуж и трудилась крановщицей на заводе ЖБИ, на нефтебазе в отделе технадзора, в строительном управлении. Была ударницей коммунистического труда, победителем соцсоревнований, награждена знаком «За трудовое отличие» и медалью «Ветеран труда».
— Нас в семье было пятеро детей. Братья и сестры еще молодыми уехали на Украину, только я одна – на Дальний Восток. Фактически здесь прошла вся моя жизнь. Когда была возможность, ездила на Брянщину, посещала могилу мамы и родные места. Очень благодарна совету ветеранов Находки, что не забывают меня: то ценными подарками, то конвертом порадуют в честь Дня Победы. Как-то подарили мультиварку, а в прошлом году – хороший плед. На пенсии не скучаю, всегда нахожу себе какое-то занятие. Когда были силы, обрабатывала дачный участок, шила и вязала. Теперь здоровье уже не то, хотя стараюсь поддерживать себя, как говорится, в форме. Шесть лет активно занималась холодным плаванием на мысе Астафьева. Теперь каждое утро регулярно делаю зарядку, а утром и вечером — контрастный душ, — поделилась ветеран.
Пожелаем ей здоровья и долголетия!
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Маргарита Радюк, маленькая Рита со своим учителем М. СТЕПЧЕНКО в д. Николаевке Брянской области, Маргарита (слева) с подругой (июнь 1967 г.)

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.