От Урала до Приморья

В библиотеке-музее Находки состоялась творческая встреча читателей с сибирскими поэтами Вероникой ШЕЛЛЕНБЕРГ и Павлом МАРКОВЫМ. Ее цель — более широкое знакомство горожан с современной поэзией и продвижение ее на пространстве
от Москвы до Колымы.
Разговор пошел о развитии литературы в России и ее нынешнем этапе, о поэзии, пользе и культуре чтения. Гостей представил член Союза российских писателей Иван ШЕПЕТА. Они привезли с собой седьмой номер литературного альманаха-навигатора «Паровозъ», издающегося под редакцией председателя Союза российских писателей Светланы ВАСИЛЕНКО и познакомили с некоторыми его авторами. Это литературное издание своими масштабами охватывает поэтическое поле современной литературы от Сибири до Приморья и Крайнего Севера.
«Белое на белом» — наиболее точный образ сибирской поэзии, утверждающей реальность существования поэтического пространства, заключенного в географические границы огромной части материка от Уральских гор до берегов Колымы с ее бескрайним заснеженным пространством, суровой зимой, длящейся бесконечно долго. Отсюда в произведениях многих авторов как бы вскользь просматривается человеческая несуетливость, склонность к молчанию и любовь к тишине. К примеру, Владимир ИВАНОВ пишет:
Первый снег. И прохлада.
И воля.
И равнины нетронутый
лист.
И гуляет по чистому полю
Звук, похожий
на медленный свист.
Почитатели литературы познакомились по видеоряду со всеми 77 поэтами альманаха. Затаив дыхание, они слушали стихи в живом исполнении автора Вероники ШЕЛЛЕНБЕРГ, сопровождая его аплодисментами. Вероника живет в Омске, любит путешествовать по горам Алтая, окончила литературный институт им. Горького в Москве, лауреат многих литературных премий.
Представил свое творчество и Павел МАРКОВ, автор трех поэтических книг для детей и многочисленных публикаций в журналах, лауреат ряда литературных премий. Как художник он оформил обложку альманаха «Паровозъ». Павел – член Союза российских писателей, проживает в Подмосковье.
Хорошей новостью стало для нас и то, что поэты Александр ЕГОРОВ, Галина ЯКУНИНА и Иван ШЕПЕТА из Владивостока, а также Александр ШИПИЦЫН из Находки вошли в число авторов альманаха-навигатора «Паравозъ». Ознакомиться со сборником можно в библиотеке-музее.
Сибиряки по достоинству оценили идею создания в Находке такого очага культуры, ставшего прообразом литературного музея. А все присутствующие сошлись во мнении, что аналогичные встречи литераторов с читателями необходимо проводить как можно чаще.
Тамара ГУТМАН,
сотрудница библиотеки-музея

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.