О загадках Вселенной

Какие существуют околонаучные мифы о возникновении Вселенной? Сколько открыто планет в Солнечной системе и какого они размера? Почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной? Где будет построен современный гигантский телескоп для наблюдения объектов космоса? Об этом и многом другом рассказал старшеклассникам школы № 9 руководитель проекта «Клуб научных открытий» Приморской региональной молодежной краеведческой общественной организации Игорь НУРГАЛИЕВ.
Больше полусотни ребят стали участниками этого мероприятия, подготовленного в преддверии празднования Дня космонавтики. Лекция с элементами беседы прошла в актовом зале учебного заведения, что позволило донести до максимального количества школьников популярные знания по астрономии. Старшеклассники получили общие представления о законах Вселенной, о расположении планет Солнечной системы, их цвете и величине, о том, как происходит смена времен года, что в действительности представляет собой комета и ее хвост. Школьников заинтересовало, как Луна меняет свои фазы и почему существует понятие «обратная сторона Луны».
Чтобы производить более точные наблюдения за космическими объектами, в мире произведены и установлены сотни специальных приборов – телескопов. Оказывается, самый современный телескоп в истории человечества под названием Large Synoptic Survey Telescope (LSST), строительство которого началось в 2015 году, будет установлен на пике Эль-Пеньон горы Серо-Пачон (2682 м) в северной части Чили и станет полноценно функционировать к 2020 году. Large Synoptic Survey Telescope будет иметь три зеркала вместо двух для достижения подобного очень широкого неискаженного поля зрения, причем главное зеркало будет иметь диаметр 8,4 метра; цифровую светочувствительную фотокамеру, которая будет делать около 200 000 фотографий (1,28 петабайта в несжатом виде) за год, что намного больше, чем может быть изучено людьми.
Оказывается, самый дорогой объект в истории человечества – это МКС. Пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс, эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время.
МКС – совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция (первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания). В 2016 году Международная космическая станция совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли.
Как сообщил Игорь НУРГАЛИЕВ, лекция «Околонаучные мифы и загадки Вселенной» стала вводным материалом для тех, кто позабыл уроки природоведения в младшей школе и не изучал астрономию в старших классах. Ребята в популярной форме смогли ознакомиться с интереснейшим материалом, который в большинстве средних учебных заведений не изучается.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.