О китах и монументах

Наш земляк путешественник Федор КОНЮХОВ, завершивший весной первый этап своего большого путешествия на весельной лодке в южной части Мирового океана, вновь напомнил о себе. Накануне прямой линии 20 июня с Владимиром ПУТИНЫМ он направил президенту России письмо, касающееся судьбы белух и косаток в морской тюрьме в бухте Средней под Находкой.

Неординарная ситуация стала достоянием мировой общественности и ученых разных стран, приморцев, неравнодушных жителей других регионов. Специалистами разработана программа возвращения млекопитающих в море. Вот что написал путешественник в своем обращении: «9 мая 2019 г. я завершил одиночный переход на весельной лодке от Новой Зеландии до мыса Горн. Проведя 154 дня в Южном океане, имел возможность каждый день наблюдать за окружающей средой. Свое первое кругосветное плавание я совершил в 1991 году, и в моих дневниках есть ежедневные записи о том, что к яхте подходили киты и дельфины. В этом году за 154 дня всего несколько раз видел китов.
Киты и дельфины принадлежат всему человечеству, они являются неотъемлемой частью Мирового океана. Отлов косаток и белух осуществляется только в нашей стране, в остальных странах мира он запрещен. Знаю о Вашем большом вкладе в сохранение популяции дальневосточного леопарда и амурского тигра. Давайте остановим истребление китов! Мне, как почетному жителю города Находки, прожившему более тридцати лет в регионе, стыдно перед гражданами не только нашей страны, но и всех стран мира. Киты, которые сейчас находятся в «китовой тюрьме», рождены в океане и должны жить в естественной среде обитания, а не быть чьей-то собственностью. Уверен, экотуризм и наблюдение за китами принесет больше для Приморское края, чем их вылов и продажа».
Напомним, что в ходе большого разговора с россиянами Владимир ПУТИН подчеркнул необходимость возвращения животных в естественную среду обитания. И эта работа уже началась. Первую партию морских животных выпустят в Охотском море уже в ближайшее время.
С Находкой у Федора КОНЮХОВА связан и другой проект — установление скульптурного образа Николая Чудотворца в бронзе высотой шесть с половиной метров. на сопке Тобольской, рядом с храмом Казанской иконы Божьей Матери. Наш земляк выступил с инициативой еще в прошлом году, и макет такого уникального объекта был разработан. По замыслу инициатора, монумент с прилегающей к нему зеленой парковой зоной войдет в четверку аналогичных скульптур, которые будут установлены в разных российских городах, охраняя Россию от бед и олицетворяя нерушимость государства.
На днях стала известна стоимость воплощения его в жизнь — более 13 миллионов рублей. Инициативная группа граждан, которую возглавляет Иван ВОРОБЬЕВ, станет кураторами проекта при поддержке администрации НГО и главы города Бориса ГЛАДКИХ.
Принять посильное участие в реализации проекта приглашаются коммерческие структуры, неравнодушные граждане, все желающие. Помочь можно словом и делом.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.