Павлина — на зимовку

Цветочный символ Находки демонтируют для реконструкции. Весной композиция «Павлин» из тысяч растений распустит свой яркий хвост на новом месте.
Как сообщили в управлении благоустройства администрации Находки, на зиму каркас объемной фигуры перевезут в специализированное предприятие «Эхеверия». Озеленители проведут ремонт конструкции и разработают новый дизайн цветочного «оперения» скульптуры из растений, которая стала одним из символов Находки.
Причиной отправки павлина на профилактику стали плановые работы по замене коммунальных сетей. По информации муниципального предприятия «Находка-Водоканал», в зеленой зоне вдоль Находкинского проспекта по направлению от Центральной площади в сторону озера Соленого проходит участок магистрального водопровода и два напорных канализационных коллектора. Трубопроводы выработали свой ресурс. Перекладывать участки сетей решено с использованием современных полимерных материалов длительного срока эксплуатации. Всего планируется заменить более 700 метров инженерных коммуникаций.
Напомним, что цветочный павлин уже неоднократно менял свое расположение на улицах Находки. Впервые оригинальная цветочная композиция была создана на клумбе у Камня Дружбы 14 лет назад. Использование в городском ландшафте объемных фигур из цветущих растений было новым словом не только для Находки, но и страны в целом. Затем чудо-птица переместилась в зеленую зону в районе Находкинского проспекта, 110. Свое место неподалеку от озера Соленого павлин занял в 2007 году. Позже фигуру обнесли декоративным ограждением. Постепенно композиция дополнилась цветником, который изображал хвостовое оперение.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.