ПАМЯТКА судоводителям маломерных судов

С 1 января 2021г. вступил в силу приказ МЧС России «Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ». Есть несколько новшеств для судоводителей.

При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные жилеты:
а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах).
б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных (резиновых) маломерных судах длиной до четырех метров включительно.
в) лица, находящиеся на открытой палубе либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта. Это актуально для судоводителей, которые передвигаются в акватории бухт Находка, Новицкого, Козьмина, порт Восточный, бухта Врангеля.
г) дети до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений.
Запрещается маломерным судам двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях при ограниченной видимости (менее одного км), за исключением судов, использующих радиолокационное оборудование.
Нарушение правил эксплуатации судов:
1. Управление маломерным судном, не прошедшим «технического осмотра» (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений (флага РФ), либо переоборудованным без разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания — штраф от пяти до 10 тысяч рублей.
2. Управление судном лицом, не имеющим права управления судном или передача управления судном лицу, не имеющему права управления (отсутствие у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном). Штраф 10-15 тысяч рублей с арестплощадкой.
3. Управление судном лицом, не зарегистрированным в установленном порядке в ГИМСе (судно массой более 200 кг и с двигателем мощностью более 8 кВт). Штраф 15-20 тысяч рублей с арестплощадкой.
Открытие навигации маломерных судов производится постановлением губернатора Приморского края в период с 1 апреля по 30 апреля, сообщает ГПС 6 ГИМС г. Находки.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.