Клещ маленький, но опасный

С 14 марта 10 жителей Приморья обратились в медицинские организации края с жалобами на присасывание клещей, в том числе жители Владивостока и Находки.

На экспресс-исследование сданы четыре клеща, снятых с людей. В одном исследованном клеще обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, в этом году период активности клещей в Приморском крае составит в среднем 215 дней. Муниципалитетам предстоит провести дератизацию в лесопарковых зонах и на территориях природных очагов. В министерстве здравоохранения Приморского края напомнили, что тем, кто ведет активный образ жизни, часто бывает на природе, посещает дачные участки, рекомендовано в обязательном порядке вакцинироваться от клещевого энцефалита.
«Прививка делается по полису ОМС в поликлиниках для определенных категорий граждан: от трех до 18 лет, а также для людей старше 60 лет. Для работающего населения вакцинация проводится платно или организуется на предприятиях за счет средств работодателя. Главное условие – последняя вакцина должна быть введена не позднее чем за две недели до выхода в лес. Важно, чтобы успел выработаться иммунитет», – подчеркнула глава краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.
Как защититься от инфекций, передающихся клещами:
– при нахождении на опасной в отношении клещей территории необходимо иметь одежду спортивного типа и головной убор. Одежда должна быть светлой и гладкой, воротник и манжеты плотно прилегать к телу, рубашку следует заправить в брюки, брюки – в носки на резинке. Регулярно проводите осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела;
– для обработки одежды используйте средства, отпугивающие клещей (репелленты);
– осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, не заносите в жилые помещения лесные цветы;
– в случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить и обратиться в медицинскую организацию;
– снятое насекомое рекомендуется сдать в одну из 22 лабораторий, в которых проводятся экспресс-исследования для определения зараженности клещей инфекциями;
– при получении положительного результата на исследованного клеща пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.