Память погибших рыбаков и моряков в Находке

Со дня гибели среднего рыболовного траулера (СРТ) «Бокситогорск» Базы активного морского рыболовства прошло 58 лет.

Страшная трагедия произошла во время шторма в юго-восточной части Берингова моря. Собрание в память об этой трагедии прошло в Муниципальном Доме молодёжи. Учащиеся средней школы № 23, курсанты Дальневосточного мореходного училища, представители находкинской городской думы и администрации города минутой молчания почтили память всех рыбаков и моряков, не вернувшихся из рейсов.

С приветственным словом от имени главы администрации Находкинского городского округа Тимура Магинского к собравшимся обратилась его заместитель — начальник управления внешних коммуникаций Вера Валевич.

— Постановлением администрации городского округа 19 января объявлено Днём памяти, а для  Находки эти январские дни – время скорби по погибшим землякам. Ежегодно родные и близкие, потомки и коллеги погибших моряков  возлагают цветы к памятнику членам экипажа СРТ «Бокситогорск», расположенному на сопке Лебединой. С этой точки города хорошо видно море и начало того пути, по которому шли в последний рейс наши земляки, — сказала Вера Валевич. —  Желаю всем присутствующим в этом зале крепкого здоровья, а нашим морякам и рыбакам попутного ветра и чтобы родные и близкие всегда дожидались их на родном берегу!

К пожеланиям присоединился депутат Находкинской городской думы Александр Мильченко.

О суровых буднях рыбаков в зимних рейсах, о хронике событий, развернувшихся в Бристольском заливе неподалёку от западного побережья Аляски 19 января 1965 года,  рассказали кадры документального фильма.  В этот день во время сильного шторма при температуре минус 15 градусов траулер «Бокситогорск» потерял остойчивость, перевернулся и затонул. Из 25 членов экипажа в живых остался только старший мастер добычи Анатолий Охрименко. Тогда же в районе промысла затонули ещё три судна, общая численность погибших составила более 100 человек.

Трогательную композицию «Так скучала я» в память о моряках исполнила студентка НГГПК Анна Курепко.

Завершилось мероприятие выездным собранием у памятника членам экипажа СРТ «Бокситогорск», известному жителям города под название «Скорбящая мать». Учащиеся, курсанты ДМУ возложили цветы к подножию монумента. На мемориальной доске памятника высечены имена погибших членов экипажа СРТ «Бокситогорск». В названии одной из находкинских улиц – Бокситогорской – также увековечена память о трагедии. Ценные документы и фотографии, воспоминания Анатолия Охрименко хранятся в Музейно-выставочном центре Находки.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.