Паром спущен на воду

На Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе, входящем в Группу компаний «Доброфлот», прошла торжественная церемония спуска на воду парома «Станислав Агапов» ледокольного класса, предназначенного для работы на Камчатке по заказу правительства этого региона.

В мероприятии, приуроченном к 75-летию завода, принял участие первый заместитель председателя думы Находкинского городского округа Олег СЕРГАНОВ.
— Это знаковое событие для Находкинского городского округа. Судно построено по отечественным чертежам с использованием российского оборудования, материалов и технологий. Это не первый успешно реализованный заказ на строительство морских судов для Камчатского края. В 2018 — 2019 годах по заказу министерства его правительства на заводе были построены две грузопассажирские баржи — Камчатка-1» и «Камчатка-2,» разработанные собственным конструкторским бюро Ливадийского РСЗ.
Ледокольный паром «Станислав Агапов» – сложное и современное грузопассажирское судно, построенное по уникальному проекту. Длина парома составляет 34,8 метра, ширина – 9,6 метра, вместимость – до 50 человек и семи легковых автомобилей (или три грузовых и два легковых автомобиля). Ледовый класс Arc4 позволяет парому работать во льдах толщиной до 0,9 метра. Планируется, что «Станислав Агапов» заменит паром «Капитан Драбкин», который находится в эксплуатации уже более 47 лет.
«“Станислав Агапов” – на 100% российский проект, который был разработан отечественными инженерами из Санкт-Петербурга и строился нашими судостроителями в Ливадии с использованием российских материалов и комплектующих», – отметил генеральный директор Ливадийского РСЗ Алексей КУДРЯВЦЕВ.
— Это новый импульс в развитии Находки и Приморья в целом. Такие уверенные шаги Ливадийского завода в судостроении позволяют коллективу строить самые смелые планы и принимать заказы любой сложности,- отметил, поздравляя заводчан с торжественным спуском парома на воду, Олег СЕРГАНОВ.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.