ПАРУСНЫЕ БАТАЛИИ. Юных яхтсменов поддержали стивидоры

В заливе Восток в рамках первенства Находкинского городского округа по парусному спорту в классе «Оптимист» прошли сразу две парусных регаты. Участие в детской приняли 28 спортсменов из Находки и двух яхт-клубов Владивостока — «Алые паруса» и «Семь футов». Самому юному яхтсмену было семь, а старшему из участников — 15 лет.

Гоночным комитетом было запланировано проведение девяти гонок по дистанции «трапеция». Благодаря хорошему попутному ветру, который сопровождал регату на протяжении всех трех дней, судьям удалось провести соревнования в полном формате.
— Отличные гоночные условия для состязаний. Наши дети в Находке соревнуются впервые, и, судя по всему, им тут нравится. Очень рады, что Находкинская федерация парусного спорта сумела организовать соревнования на таком уровне. Мы с удовольствием приедем к вам и в следующий раз, — поделилась своими впечатлениями тренер яхт-клуба «Алые паруса» Екатерина ЧАЩИНА.
По результатам гонок первые три призовых места среди юношей и девушек уверенно заняли яхтсмены из Владивостока. Самый лучший результат среди находкинских спортсменов показала Софья НАЛЁТОВА, которая заняла четвертое место. Для находкинских спортсменов это вторые подобные соревнования за их спортивную карьеру. Последние парусные гонки в Находке среди детей проходили 11 лет назад. Поэтому минувшее первенство НГО — по-настоящему знаковое событие для всех неравнодушных членов нашей федерации.
На торжественном закрытии соревнований генеральный директор стивидорной компании «Малый порт» Евгений ПОНОМАРЕВ презентовал детям находкинской федерации совершенно новый швертбот класса «Оптимист». Благодаря такому ценному подарку перед нашими детьми открылся простор для совершенствования навыков и мастерства в парусном спорте, а находкинская федерация получила возможность привлечь еще больше детей для занятия этим видом спорта. Кстати, новый «Оптимист» — не единственная помощь от угольного порта. В рамках первенства Находкинского городского округа по парусному спорту стивидорная компания «Малый порт» подарила всем участникам брендированные памятные футболки, а детям находкинской федерации — командные куртки.
Регата в честь военных моряков
Одновременно с детскими соревнованиями состоялась взрослая парусная регата, посвященная Дню Военно-морского флота. В соревнованиях участвовал 21 экипаж из Находки, Артема и Владивостока.
Судьям удалось провести три гонки. Одна из них составила 17 миль по дистанции залив Восток (яхт-клуб «Антарес») — бухта Прозрачная (озеро Рица) — залив Восток (яхт-клуб «Антарес»). Остальные две дистанции — по две петли в районе яхт-клуба. За парусными баталиями можно было наблюдать с пляжей баз отдыха «Якорь», «Антарес» и «Лукоморье».
В зачетной группе «25-30 футов» первое место завоевала яхта «Ника», капитан Роман ПЕЦЕНИЦЫН (НОО «НФПС»). Остальные два призовых места принадлежат иногородним яхтсменам. А вот в зачетной группе «Картер 30» находкинцы не уступили ни одного призового места. Так, первое место завоевал экипаж яхты «Звездочет», капитан Евгений ЛОГИНОВ (г. Находка, НОО «НФПС»). Второе — у яхты «Эврика», капитан Антон НИКОЛЕНКО (г. Находка, ОАО «Терминал Астафьева»), и на третье место вышла яхта «Аладдин», капитан Сергей ДУБОВИК, индивидуальный участник также из Находки.
В зачетной группе «ORC» первое место взял экипаж яхты «Гастион», капитан Дмитрий ХОДЫРЕВ (г. Находка, ЖСК «Энтузиаст», НОО «НФПС»), второе принадлежит яхте «Фест», капитан Георгий НАЗАРОВ (г. Находка, НОО «НФПС»), и третье досталось «Принцессе», капитан Виталий ПЛАКСИН (г. Находка, компания «Коника Минолта»). В зачетной группе «Конрад 25Р» все три призовых места забрали спортсмены из краевого центра.
Следующие соревнования по парусному спорту в Находке пройдут 21-22 сентября.


Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Парусный спорт, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.