Пенсии госслужащих

Изменился порядок пенсионного обеспечения государственных служащих. Пенсионный возраст будет повышаться на шесть месяцев ежегодно до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 — для женщин, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Приморскому краю.


C 1 января 2017 года вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. С этого года возраст выхода госслужащих на пенсию будет повышаться на шесть месяцев каждый год. В 2017 году право на пенсию у женщин-госслужащих наступит в 55 с половиной лет, а у мужчин – в 60 с половиной лет. К 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин – 65 лет.
Оснований для повышения возраста не имеется, если право на страховую пенсию приобретено государственным (муниципальным) служащим до 1 января 2017 года, а также при обращении за назначением страховой пенсии после прекращения работы в качестве госслужащего. Обращаться с заявлением о назначении пенсии в клиентскую службу ПФР или в МФЦ можно за месяц до наступления права, заявление можно подать также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www/pfrf.ru).

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.