Пенсии опекунам и попечителям

1 июля 2020 года вступают в силу изменения в статью 7 федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». В соответствии с ними лица, получающие страховые пенсии и являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности по договору об осуществлении опеки и попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного на возмездных условиях, в том числе по договору о приемной семье, исключаются из круга лиц, относящихся к категории работающих.
Соответственно, с 1 июля текущего года выплата страховой пенсии им будет производиться с учетом предыдущих индексаций в полном объеме.
Если опекун или попечитель выполняет работу в других организациях, то выплата пенсии с учетом индексации им будет производиться только после увольнения.

Выплаты семьям с одним ребенком
Отделение ПФР по Приморскому краю приступило к перечислению на банковские счета родителей ежемесячных денежных выплат в размере пяти тысяч рублей семьям, воспитывающим детей до трех лет.
Выплаты произведены за апрель и май. За июнь выплата будет перечислена семьям в июне. Если заявление поступит после 30 июня, все средства будут перечислены сразу за три месяца.
Право на ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей получили родители детей, появившихся на свет с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.
Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в Личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте ПФР.

Пресс-служба отделения ПФР по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.