Пенсии по инвалидности — беззаявительно

Пенсии по инвалидности Пенсионный фонд России продлевает беззаявительно. Эта мера действует в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране.
Таким образом, после очередного освидетельствования гражданину не требуется обращаться в клиентскую службу ПФР для продления пенсии и соответствующих социальных выплат. Пенсионный фонд сделает это автоматически на основании сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ).
Для подачи заявления о назначении пенсии при первичном освидетельствовании обращаться в клиентскую службу также не нужно. Получив небходимую информацию, специалисты ПФР связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии дистанционно — через Личный кабинет гражданина (es.pfrf.ru) на сайте ПФР или портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru).
Напомним, впервые данные меры были введены в условиях пандемии 9 апреля 2020 года, сначала до 1 октября 2020 года, но несколько раз продлевались: до 1 марта, а затем и до 1 октября 2021 года. Сейчас такой порядок вновь продлен. За весь этот период в Находке беззаявительно продлили пенсии по инвалидности более 400 тысячам граждан, сообщает пресс-служба ПФР.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.