Первое чтение БЮДЖЕТА-2019

Проект бюджета Находкинского городского округа на 2019 год и плановый период 2020- 2021 годов принят в первом чтении на ноябрьском заседании городской думы. Провел его председатель представительного органа власти Александр Киселев.

В работе приняли участие первый заместитель главы администрации города Евгений Воронин и председатель Контрольно-счетной палаты НГО Роллан Махмудов.
Обсуждению главного вопроса повестки дня предшествовало вручение депутатского мандата Владимиру Шелег, пополнившему депутатский корпус от партии КПРФ по единому избирательному округу, а также принятие кадровых решений. Депутаты согласовали кандидатуры Марии Маниковой для назначения на должность руководителя муниципального унитарного предприятия «Центр приема платежей от населения» и Владимира Евстратова на должность руководителя муниципального унитарного предприятия «Информационно-кадастровый центр».
Представляя думе проект бюджета Находкинского городского округа на 2019 год и двухлетний плановый период, начальник финансового управления администрации города Галина Большакова проинформировала депутатов, что проект бюджета отвечает положениям основных направлений бюджетной и налоговой политики НГО на этот период и будет направлен на обеспечение устойчивости и сбалансированности местного бюджета и недопущение роста социальной напряженности.
Она отметила также, что проект рассчитан с учетом оценки реальных финансовых возможностей бюджета и сопоставимости собственных доходов с запланированными расходами. При планировании доходной части учтены изменения налогового и бюджетного законодательств, которые повлияют на объем поступлений налоговых доходов, а также рост начисленной заработной платы по полному кругу предприятий и организаций города.
В следующем году значительно увеличится и объем субвенций городскому бюджету в связи с принятием Законодательным собранием Приморского края законов, устанавливающих дополнительные меры социальной поддержки населения края. В том числе многодетных семей, молодых специалистов, педагогических работников муниципальных образовательных учреждений. Общий объем безвозмездных поступлений составит в следующем году 1 087 616,90 тыс. рублей.
С учетом всех факторов основные характеристики местного бюджета на 2019 год были представлены для утверждения в следующих значениях: по доходам в сумме — 3 256 686,90 тыс. рублей, расходам — 3 412 106,90 тыс. рублей, дефицит бюджета — 155 420,00 тыс. рублей. Депутаты приняли решение принять проект бюджета на 2019 год и плановый период в первом чтении, проголосовав единогласно и определив дату проведения публичных слушаний по бюджетному проекту — 6 декабря.
Депутаты утвердили также поправки в статью 5 Положения о налоге на доходы физических лиц в Находкинском городском округе, которые закрепляют право членов многодетных семей на льготу по уплате налога на имущество физических лиц начиная с 2018 года.
Большой блок вопросов касался Устава Находкинского городского округа в связи с внесенными изменениями в ряд законов федерального законодательства. Поправки в главный документ муниципального образования были приняты в первом чтении, а публичные слушания пройдут 21 декабря.
Депутаты рассмотрели поступившие в думу обращения коллег дум Пограничного и Кавалеровского муниципальных районов и Уссурийского городского округа к врио губернатора Олегу Кожемяко. Так, думцы Уссурийска в своем письме к руководителю Приморья вносят предложение расширить перечень льготных категорий граждан, имеющих право на участие в программе льготного ипотечного кредитования. Депутаты поддержали указанные обращения.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.