ПЕРВЫЙ ГОД «Эволюции»

Клуб мотоэкстрима «Эволюция» отметил в прошлом году свой первый день рождения. В связи с этим событием наш корреспондент побеседовал с Владимиром ШАМОНОВЫМ, одним из руководителей спортивного объединения.


— Владимир, расскажите о целях и задачах вашего клуба?
— Развитие экстрим-эндуро, проведение соревнований, подготовка будущих чемпионов и повышение спортивной культуры мотолюбителей в Находке являлись первоочередными целями, подтолкнувшими нас к созданию клуба.
— Чем полезен клуб для мотолюбителей?
— Здесь оказывается поддержка всех желающих пополнить ряды мотолюбителей: консультирование по подбору мотоцикла и наилучшей экипировки, совместные тренировки, обучение основным азам в управлении данным видом транспорта. Сам термин «эндуро» на латинском языке означает выдержку и терпение.
— Первое значительное достижение «Эволюции»?
— В самом начале существования клуба, для проведения тренировок, нами было принято решение об облагораживании территории заброшенного карьера на ул. Беринга во Врангеле. Хочу выразить благодарность директору ООО «Люкор» Ярославу КОРОВИНУ и директору ООО «Церес», члену нашего клуба Александру РОМАНЧУКУ за предоставленную спецтехнику для подготовки территории. Результатом общих усилий явилась небольшая площадка, состоящая из четырех стометровых полос с искусственными препятствиями из камней, больших покрышек и брёвен. Радует, что площадка востребована детьми, катающимися на велосипедах. Она всегда открыта для них.
— Как можно стать членом клуба?
— При хорошей физической подготовке и наличии эндуро-мотоцикла, или кроссового мотоцикла, вступить в организацию может любой житель города. Главное, чтобы было желание принимать активное участие в деятельности клуба.
— Каковы достижения самых активных участников?
— Одним из наиболее ярких и титулованных гонщиков является Роман ДАВЫДОВИЧ, выступающий в самом сложном классе Sport. Также в 2017 году призером чемпионата Приморского края по экстрим-эндуро стал Иван ПОНОМАРЁВ, занявший третье место в классе Open.
— Кто из спортсменов, выступающих за клуб, заслуживает благодарные слова в свой адрес?
— Алексей ИЩЕНКО и Юрий РЫЖОВ помогают мне во всех организационных вопросах, связанных с деятельностью клуба. Павел КОЛЯДА, в настоящий момент являющийся директором магазина «Мотодром», стал тем человеком, кто помог мне реализоваться в качестве спортсмена, тренировал меня и других находкинских ребят. Вместе с ним много сил для развития эндуро в Приморье прилагает Юрий ФАДЕЕВ, прокладывающий новые маршруты, в том числе и туристические для мотолюбителей.
— Владимир, а какие мотоциклы лучше всего подходят для экстрим-эндуро?
— Гораздо лучше европейские, чем японские. Европейский мотоцикл легче. Его проще контролировать, езда на нём более уверенная.
— В чем состоит главное отличие эндуро-мотоцикла от кроссового мотоцикла?
— Основное отличие эндуро-мотоцикла заключается в том, что здесь максимальная мощность двигателя достигается при более низких оборотах. Это позволяет успешнее преодолевать сложные подъемы. Обычные кроссовые мотоциклы с этой задачей справиться могут не всегда. Как бы там ни было, мы очень уважаем наших коллег – кантри-кроссовых спортсменов, всегда поддерживаем друг друга и охотно участвуем в совместных мероприятиях.
— Насколько травматичен экстрим-эндуро?
— Все зависит от самого спортсмена, от его физических и моральных сил. По регламенту соревнований каждый участник имеет обязательную медицинскую страховку, без шлема выезд на трассу категорически воспрещён. От экипировки зависит здоровье участника, поэтому она должна быть максимально полной.
— Как спортсмены клуба готовятся к участию в соревнованиях?
— Мы используем мировой опыт, когда спортсмены много катаются на велосипедах. В дальнейшем подготовка осуществляется при помощи триальных мотоциклов, на которых учатся преодолевать различные препятствия. Залогом успеха является кардиотренировка.
— В какое время года соревнования проводятся чаще всего?
— Мы проводим соревнования или принимаем участие в чемпионатах круглый год. Для меня самым любимым временем является осень. В общем, каждый сезон имеет свои характерные особенности для эндуро-спорта. Первые два зимних этапа краевых соревнований были в январе и феврале ушедшего года, их проводил наш клуб. Третий этап под патронажем команды Андрея ЯДОВА (г. Владивосток) прошел на острове Русский. Затем был летний этап чемпионата Приморского края Evorace, состоявшийся в начале июля.
— Насколько наш город подходит для мотоспорта?
— Если можно так выразиться, то Находка — это просто эндуро-рай! Во первых, здесь преобладают хорошие спортсмены, способные передать опыт новичкам. А во-вторых — подходящий рельеф, лес, большое количество гор и оврагов. Гонщики из центральной полосы России и других регионов восхищаются нашими местными красотами.
— Ближайшие мероприятия вашего клуба, ожидающие мотолюбителей?
— Начался новый зимний сезон. К началу подготовки трека в с. Владимиро-Александровском мы ждем хорошего снега. Постараемся сделать гонки максимально интересными как для участников, так и для зрителей.
— Владимир, каковы будущие планы клуба?
— Будем развиваться дальше, проводить очередные соревнования. Планируем организовать услуги по мототуризму. Есть огромное желание в перспективе открыть школу эндуро-спорта для подготовки новых спортсменов и по возможности привлечь к этому подрастающее поколение.
— Ваши пожелания для читателей?
— Желаю каждому вести здоровый образ жизни, укреплять тело и дух, ставить перед собой достойные цели и добиваться их!

Беседовал Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.