Первый лед появился на водоемах Приморья.

ПАМЯТКА
На водоемах Приморского края уже начал формироваться лед. Жителей региона предупреждают об опасности выхода на непрочный лед.
Как рассказали в министерстве ГОЧС региона, осенний лед до наступления устойчивых морозов крайне опасен. Но это не останавливает любителей зимней рыбалки, которые, несмотря на хрупкую поверхность, уже начали выходить на акваторию за уловом.
Так, в минувшие выходные около 10 человек вышли на акваторию бухты Новик на острове Русский. Трагедии не произошло, но спасатели призывают жителей и гостей края не рисковать жизнью и здоровьем, ступая на тонкий лед.
«Толщина льда на одном водоеме может быть разной. Особо опасным и ненадежным является лед под снегом. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда», – подчеркнули специалисты.
Также крайне необходимо следить за детьми и напоминать им, что развлечения на льду рек, озер и моря представляют реальную угрозу их жизни и здоровью.
Стоит помнить:
– водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине;
– лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;
– если лед голубого цвета, то он прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен;
– безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.
Для предотвращения возникновения происшествий и несчастных случаев на водных объектах рекомендуется соблюдать правила поведения на льду:
– нельзя выходить на тонкий неокрепший лед;
– нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
– не собирайтесь группами на отдельных участках льда;
– не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду;
– не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед;
– не переходите водоем по льду в запрещенных местах;
– не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Если на ваших глазах под лед провалился человек, немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 101, 102, 112.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.