Первый фестиваль ГТО

Все участники первого фестиваля ГТО в Находке сдали обязательные тесты. Организатором первого массового выхода для сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне» выступил Центр тестирования, открытый на базе детско-юношеской спортшколы «Водник».


В течение двух дней учащиеся 5-6 классов выполняли упражнения третьей ступени.
Каждый участник фестиваля прошел регистрацию на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и получил ID-номер. Ребята, отобранные по лучшим результатам в своих школах, бегали на 60 метров, прыгали с места, метали мяч, выполняли наклоны и подтягивания. Те, кто захотел двигаться дальше, бежали кросс на полтора километра с учетом времени. Успешно прошедшие все испытания станут обладателями бронзового значка ГТО.
Судейская коллегия зафиксировала самые высокие показатели. Наиболее подготовленным в беге на полтора километра оказался ученик школы «Лидер-2» Лев КОЛВАН. Юноша преодолел дистанцию за 6 минут 6 секунд. Андрей КАРБЫШЕВ из школы №23 пробежал 60 метров за 8,5 секунды. Екатерина ЗЮЗИНА из школы №17 прыгнула дальше всех, ее результат — 2 метра 5 сантиметров. Лучше всех, на 53 метра 60 сантиметров, метнул мяч Манучер ХУЖМУБОРОВ из школы №8. 12 раз подтянулся Данил ЗИМНЯКОВ из школы №12.
«Стремление выполнить комплекс ГТО — в первую очередь стремление к самосовершенствованию. Участники первого фестиваля и их наставники на деле доказали этот тезис», — отметил начальник Центра тестирования Игорь КАМЕННЫЙ.
Всем участникам фестиваля были вручены памятные вымпелы. Наиболее отличившихся наградили известные находкинские спортсмены-легкоатлеты: Наталья ВЛАСОВА — представитель олимпийской сборной РФ, Андрей КОЛОСКОВ — сборной Дальнего Востока.
Участники фестиваля, не желающие останавливаться на достигнутом, продолжат борьбу. Те, кто не стал бежать полутораметровый кросс, выполнят дистанцию. При успешной сдаче норматива они получат право заработать серебряный или золотой значок ГТО. Организаторы предложат ребятам пробежать кросс на три километра по пересеченной местности без учета времени, плавание на 50 метров, туристический поход, стрельбу.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.