Перепись доходов

Кампания под таким названием проходит по всей стране с 28 января по 10 марта в пятый раз. В нашем крае её проводит Приморскстат второй раз как выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.


Постановлением правительства страны россиян просят ответить на вопросы о получаемых материальных и иных ценностях, их источниках, видах и размерах получаемых пенсий и иных выплат, социальных пособий, наличии доходов от собственности, налоговых льготах. По мнению специалистов, такое наблюдение одно из самых сложных – далеко не каждый гражданин готов ответить на сугубо личные вопросы.
Конфиденциальность гарантируется, полученные данные, записанные со слов респондентов, никуда не передаются и используются исключительно для получения сводных данных в масштабах страны. Отличие нынешнего обследования – в увеличении числа домашних хозяйств, где отвечают на вопросы. Если в 2012 году на вопросы ответили всего 108 человек, то в нынешнюю кампанию планируется опросить более двух тысяч случайно отобранных домохозяйств. Это позволит более объективно оценить уровень жизни по каждому субъекту страны.
Результаты таких исследований будут использоваться при разработке мер демографической и социальной политики государства, позволят оценить уровень жизни различных слоев населения, улучшить мониторинг приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Запись опубликована в рубрике Новости Сбербанка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.