Песня «Гагарин» облетит весь мир

Ничто так не объединяет людей разных народов, как песня. Эту аксиому решили еще раз подтвердить организаторы народного некоммерческого проекта международной премьеры песни «Гагарин», автором которой стала поэт, композитор и певица из города Находки Ольга ПЛОТНИКОВА.

Акция, запущенная Центром создания, реализации и поддержки проектов в области активного досуга «Контраст» совместно с Домом космонавтов Звездного городка и Роскосмосом, приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Организаторы масштабного мероприятия решили напомнить всему человечеству, что первым покорителем космических просторов был именно русский человек. Юрий Алексеевич ГАГАРИН – космонавт с мировым именем! Шесть десятилетий назад он смело шагнул в неизведанное космическое пространство, прославив своё имя и страну. В международной премьере песни «Гагарин» примут участие вокальные коллективы и солисты не только из России, но и из разных стран мира. На сегодняшний день к международному проекту уже подключились вокальные коллективы Севастополя, Владимирской, Ярославской, Томской областей, Приморского края, Японии, Испании и Болгарии. Видеозаписи выступлений с песней «Гагарин» будут опубликованы с 10 по 20 апреля в социальных сетях. Все участники проекта получат сертификаты с автографом одного из российских космонавтов. Лучшие исполнители будут награждены специальными призами на сцене Дома космонавтов и примут участие в гала-концерте «Космос вдохновляет». Вокалистов ждут призы, сертификат оргкомитета с автографом одного из российских космонавтов, электронный диплом от госкорпорации «Роскосмос» и специальные дипломы от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Результатом интернационального проекта станет объединение творческих людей во всём мире, а в День космонавтики, 12 апреля, мы услышим, как звучат на разных языках строчки:
«Гагарин! Мы помним твой полет
И знаем, первым быть совсем не просто.
Гагарин в сердце каждого живет,
Пока горят на синем небе звезды!»
Эта песня была написана Ольгой ПЛОТНИКОВОЙ в 2015 году в честь Дома культуры им. Ю. Гагарина Находки, где творит и работает автор и исполнитель. Известность музыкальная композиция получила в 2019 году, когда вокальный ансамбль «Паруса Приморья», которым руководит Ольга, завоевал высшую награду — Гран-При IV Всероссийского фестиваля-конкурса творческих достижений «Космический успех» в Москве. С тех пор песня стала гимном Звездного городка и звучит на многих концертных площадках страны.
В честь круглой даты — 60-летия первого полета человека в космос — 12 апреля в 14 часов в Доме культуры им. Юрия Гагарина состоится праздничный концерт, в котором творческие коллективы подарят горожанам свои лучшие номера. Апофеозом торжества станет финальная песня «Гагарин» в исполнении находкинских вокальных коллективов: хора «Рондо» детской хоровой школы, детского театра мод DRESS CODE, вокального ансамбля «Паруса Приморья» и, конечно же, автора, поэта, композитора, певицы Ольги Плотниковой. Приходите все! Споем всем миром и пожелаем автору песни «Гагарин» новых проектов, вдохновения для создания новых стихов и песен, «гагаринского» полёта души и «космических» успехов в творчестве!
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.