Пешеходный переход — зона особенная

На территории Находкинского городского округа с 31 декабря 2016 года по 9 января 2017 года зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, травмировано три человека.
В последний день уходящего года в районе ул. Артемовской, 95, водитель автомашины Isuzu Elf совершил столкновение с автомашиной Toyota Camri, движущейся в попутном направлении. В результате ДТП пострадал пассажир автомашины Toyota Camri.


При поездке в автомобиле не стоит забывать о мерах пассивной безопасности, в ряде случаев это спасает жизнь и позволяет снизить тяжесть последствий. Статистика доказывает, что при совершении ДТП пассажиры страдают чаще, чем водители. Над этим фактом стоит задуматься и принимать меры для обеспечения собственной безопасности. Садясь в автомашину, необходимо пристегнуть ремень безопасности. Доказано, что у тех, кто пользуется такими ремнями, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании – в пять раз.
3 января водитель автомашины Toyota Raum в районе проспекта Мира, 4, совершил наезд на пешехода, который был госпитализирован.
Напоминаем водителям о правилах проезда пешеходных переходов. Водитель, подъезжая к пешеходному переходу, должен снизить скорость движения автомобиля, остановиться и предоставить людям возможность безопасно перейти через дорогу.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
В целях недопущения террористических актов убедительно просим граждан быть бдительными. В случае обнаружения подозрительных предметов, а также оставленных без присмотра сумок, пакетов, коробок незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного телефона 102, 69-67-44, 69-67-45.
Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Находке приглашает мужчин в возрасте до 35 лет на должности инспекторов дорожно-патрульной службы. Предъявляемые требования для кандидатов: высшее юридическое образование, наличие водительского удостоверения, служба в армии. Поступившим на службу предоставляются денежное содержание и ряд льгот, в том числе бесплатное медицинское обслуживание, бесплатный проезд в отпуск. Обращаться по адресу: г. Находка, ул. Владивостокская, 14, кабинет 310, телефон: 8-914-701-3832.

Федор ЖАНЬКО,
врио начальника ОГИБДД
ОМВД России по городу Находке
капитан полиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.