Штрафы за неуплату налогов

С 1 января в России ввели штраф для граждан, которые не платят транспортный, земельный или имущественный налоги из-за того, что им не присылают уведомление из налоговых органов.
Такое изменение содержат поправки в Налоговый кодекс РФ. Штраф составит 20 % от суммы налога. Эксперты отмечают, что наказание будет ощутимым, ведь вскоре налог на имущество (в частности, квартиры и дома) будет считаться по кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной.


До сих пор россияне могли безнаказанно уклоняться от налогов, если им по тем или иным причинам не приходило уведомление из налоговой. Между тем еще в апреле 2014 года был принят закон, установивший, что отсутствие вышеуказанного документа — не причина не платить государству то, что ему причитается. Другое дело, что наказание за нарушение этой нормы не предусмотрели, и только с наступлением 2017 года соответствующие поправки в Налоговый кодекс закрыли этот пробел. Теперь граждан, которые не платили налоги из-за отсутствия извещения, привлекут к штрафу в размере 20 % от неуплаченной суммы налога за каждый объект налогообложения.
Первые штрафы могут настигнуть «уклонистов» уже в конце нынешнего года. Например, заплатить налог на машину нужно до 1 октября. В случае если гражданин решит не платить за авто из-за отсутствия уведомления, он получит все шансы стать одним из первых плательщиков нового штрафа.
Чтобы избежать штрафа, россиянам нужно самостоятельно сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах, на которые не пришло уведомление. В ином случае это будет расценено как утаивание собственности от налогов. Сообщение о наличии собственности можно представить в любую налоговую инспекцию лично (или через представителя), либо направить по почте заказным письмом. Есть возможность передать заявление в электронной форме по Интернету либо через «Личный кабинет» налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.
Если имущество в этом году зарегистрируют впервые, налоговики по совокупности рассчитают налоги за три предшествующих календарных года, а в случае, когда имущество приобретено недавно, — с момента установления права собственности. Конкретная сумма налога будет зависеть от объекта налогообложения: от назначения и размера земельного участка, мощности автомобиля и т.д.
Не во всех ситуациях отсутствие извещения означает, что имущество не зарегистрировано. Могут быть и другие варианты.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.