Пик сезона: масштабные ремонты развернулись на трассах Приморья

Дорожные ремонты в Приморском крае в самом разгаре. От ямочного ремонта до полной реконструкции дороги: дорожные рабочие работают практически во всех районах края. В 2022 году в крае планируют отремонтировать более 200 километров дорог.


Лето в Приморье – пора отпусков, наплыва туристов, а еще… это время дорожно-строительного сезона. Последние два месяца автодороги края буквально гудят от снующих по ним катков, асфальтоукладчиков, автогрейдеров. На пик дорожных ремонтов жители края реагируют неоднозначно. Для кого-то это шумные и пыльные процедуры, ограничение движения, но для некоторых граждан ремонт дороги – долгожданная и радостная весть.
Объем работ на 2022 год
План на 2022 года – отремонтировать порядка 200 километров дорог в крае, из них более 100 километров сделают в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Стоит отметить, что критерии, по которым ремонтируются дороги в рамках этого проекта, довольно строгие: это не просто ремонт дорожного полотна, на большинстве объектов также предусмотрены и пешеходные переходы, искусственные неровности, дорожные знаки и другие меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.
Дороги
На сегодняшний день работы развернулись практически на всех крупных участках дорог. К примеру, один из крупнейших объектов ремонта в этом году – автодорога Артем – Находка – порт Восточный. Здесь ведутся работы на нескольких участках, работают три подрядные организации: АО «Примавтодор», АО «СПЕЦСУ» и ООО «Трансстроймеханизация». На участках работает техника, рабочие выполняют укладку асфальтобетона, ремонтируют не только участки дорог, но и мосты.
Особое внимание уделено дорогам, ведущим к излюбленным туристическим местам отдыха. Это направления в сторону Ливадии, Славянки, Андреевки, направления Раздольное-Хасан, Артем-Находка-порт Восточный, Душкино-Ливадия-Анна с подъездом к Южно-Морскому. Дорожники ремонтируют автодороги с учетом погодных условий, на каких-то участках работы ведутся круглосуточно.
Большинство ремонтов будут завершены до конца октября этого года. Часть объектов завершат уже в конце августа. Например, во Владивостоке, Надеждинском и Шкотовском районах Приморья ремонтируемые дороги готовы на 90% и в ближайшее время там пройдут приемочные комиссии.
В Шкотовском районе края будут отремонтированы участки дорог в районном центре и девяти населенных пунктах муниципалитета. Общая протяженность объектов – более девяти километров.
Во Владивостоке завершается ремонт на улицах Калинина, Давыдова и Нейбута.
В Надеждинском районе в этом году будет отремонтировано более четырех километров улично-дорожной сети, ремонт идет в Вольно-Надеждинском, Тавричанке и Прохладном.
«Несмотря на погоду, стараемся не отставать от графиков. На большинстве участков, ремонтируемых по нацпроекту, окончание работ по госконтракту – 31 августа. К этому времени планируем работы на объектах завершить», – рассказал гендиректор подрядной организации АО «СПЕЦСУ» Иван Зайченко.
Ремонты затронули не только близлежащие к столице края районы, но и отдаленные. Это дороги Рудная Пристань – Терней, Киевка – Преображение, Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово.
На автомобильной дороге Григорьевка – Малая Ярославка ремонтные работы завершены на 67%, на Сибирцево – Жариково – Комиссарово уже завершен ремонт участка протяженностью 3,6 километра. Здесь дорожники восстановили проезд на местах с пучинистыми грунтами, отсыпав их щебеночно-песчаной смесью.
Стоит отметить, что помимо основных ремонтных работ подрядчик АО «Примавтодор» выполняет аварийно-восстановительные работы. В частности, это дороги Пограничного, Октябрьского, Ханкайского и других округов Приморья. Также подрядчик выполняет большой объем в рамках содержания, а это целый комплекс работ, позволяющий приводить автомобильные дороги в нормативное состояние.
Мосты
Специалисты отмечают, что при выборе ремонтируемых объектов особое внимание уделено и мостовым сооружениям. Подрядчики приступили к ремонту мостов в населенных пунктах Приморского края. Восстановление сооружений стало возможным и благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». По нацпроекту в этом году отремонтируют восемь мостовых сооружений в Хасанском, Пограничном и Кавалеровском округах.
«Ремонт ведем согласно графикам, на четырех мостах уже выполнили погружение свай, готовимся к омоноличиванию ригелей», – отметил директор подрядной организации ООО «Магистраль» Виктор Корочин.
В краевом минтрансе отмечают, что ситуация с мостовыми сооружениями в крае стоит непростая и после прошедших дождей в регионе в оперативном порядке восстановили порядка 20 мостов.
Помимо ремонтов в Приморье дорожники реконструируют трассы и мостовые сооружения. Масштабные стройки развернулись на Артем-Находка-порт Восточный. Это целый комплекс работ, по участкам дорог, мостам, разделенные на несколько этапов, завершить которые планируется ориентировочно в 2023 — 2024 гг. Реконструкция позволит обеспечить безопасность дорожного движения, комфорт для водителей. Дорожные работы на многих объектах в крае стали возможны в частности благодаря Государственной программе «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

Мария Иванова
Фото: www.primamedia.ru, www.dvvedomosti.com

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.