Писать грамотно — модно

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Находке, как и во многих городах России и всего мира, 8 апреля.


Дата проведения определена на ежегодной конференции организаторов и экспертов Тотального диктанта, которая прошла в Новосибирском государственном университете.
Девиз Тотального диктанта – «Писать грамотно – это модно!». Акция проходит в один день по всей стране, попробовать свои силы в написании диктанта может каждый желающий без ограничения по возрасту или каким-либо другим параметрам.
В Находке организацию Тотального диктанта взяла на себя Центральная библиотечная система. По задумке организаторов, в этот раз для удобства горожан Тотальный диктант проведут не на одной, а одновременно на двух-трех площадках.
— Предполагается, что это будут наиболее крупные библиотеки, расположенные в разных районах города, а если будут желающие, то и в библиотеках микрорайонов Врангель и Ливадия, — сообщила координатор Тотального диктанта в Находке, заведующая методическим отделом Центральной библиотечной системы Светлана АЛЕКСЕЕВА.
Сейчас идут организационные мероприятия по подготовке диктанта: приглашаются преподаватели русского языка для диктовки и последующей проверки текста, партнеры проекта, журналисты. Есть также идея привлечь к диктовке текста известных в Находке артистов. В частности, о своем согласии участвовать уже сообщил актер театра «Рампа» Михаил ЩЕРБАКОВ.
Желающим принять участие в написании диктанта предлагают подать заявку заранее, это позволит разместить всех наиболее комфортно. Записаться можно по электронной почте  totaldikt_nhk@mail.ru   или по телефону 68-38-81 в рабочее время. В письме укажите фамилию, имя, отчество, контактный телефон и район города, в котором вам было бы удобнее написать диктант.

Анастасия АННЕНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.