Письмо из 45-го

В дни празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в клуб людей старшего возраста «Встреча» пришли вдовы ветеранов войны, труженики тыла, постоянные участники клуба. Георгиевские ленточки каждому гостю и песня «День Победы» в исполнении хора ветеранов «Малиновый звон» создали праздничную атмосферу.


С поздравлениями и вручением подарков от администрации города выступили помощник главы НГО Оксана ЦОЙ и главный специалист управления внешних коммуникаций Светлана ЯКИМЕНКО. К труженикам тыла обратился директор управляющей компании «Крепость» Валерий БАБЕЦ, который напомнил, что оставшиеся в тылу женщины и дети заменили ушедших на битву с врагом мужчин у станков, в полях, на море, подчинили всю свою жизнь призыву: «Все для фронта, все для победы!». Каждая труженица получила от гостя коробку конфет и букет красных гвоздик.
Десять лет назад, когда дети войны организовали клуб «Встреча» и взяли шефство над участниками войны, проживающими в районе Заводской, их было 23 человека. А сегодня остался один – Иван Данилович КОРНЕЙЧУК. Активисты клуба Раиса ВОЛОДИНА, Тамара МОРОЗОВА, Галина МЕРИНОВА, Нина ПАНУРОВСКАЯ кратко рассказали о боевом пути ушедших ветеранов Л. РОМАНЧУК, А. МАКСИМОВА, Н. СЕРОВА, М. ЕФИМЕНКО, Н. ОДИНОКОВА.
Супруги ЖАНДАРОВЫ прошли всю войну, а Пелагея Гурьевна расписалась на здании рейхстага. Сергей НОВИКОВ и Валентин ГОЛУБЕВ на одном из праздников выяснили, что воевали в одно время на 2-м Украинском фронте. Еще раз окунул всех в те страшные и героические годы шестиминутный документальный фильм, подготовленный Галиной АРХИПОВОЙ. И весь зал встал, чтобы почтить память не вернувшихся с войны.
Большинство присутствующих на празднике – дети войны, последнее поколение, которое помнит все трудности и потери страшных военных лет. Евгения ЧЕПУРИНА пришла с фотографией двух своих братьев-ветеранов, старший из которых погиб под Киевом, а младший вернулся инвалидом и умер вскоре после победы. Ольга ЧУГАЕВА ребенком испытала ужасы бомбежек: ее мама вместе с четырьмя детьми долгих четыре года жили в блиндажах при Военно-Грузинской дороге. Ее надо было сохранить как жизненно важную транспортную артерию, дорога постоянно подвергалась немецким бомбежкам. К счастью, отец семьи, дойдя до Берлина, вернулся с войны живым.
Но день Победы – это все же праздник, хоть и со слезами на глазах. И конечно, на нашем празднике было много песен. Хор «Малиновый звон» спел несколько военных песен, Алексей ЯНЧЕНКО проникновенно исполнил «Письмо из 45-го», Людмила ОШНЯКОВА представила редко звучащую песню Владимира Высоцкого «Так случилось – мужчины ушли», Елена КРЫГИНА спела «Ах, эти тучи в голубом». Светлана КРЫГИНА по традиции вместе со всем залом спела попурри из самых любимых песен.
От души благодарим всех, кто помог подготовить и провести этот праздник: администрацию города, депутата Законодательного собрания Приморского края Галуста АхоянА, депутата думы НГО Вячеслава ДЯГИЛЕВА, городской совет ветеранов, экологический фонд «Находка», директора УК «Крепость» Валерия БабецА, МБУК «Приморочка».
Раиса ВОЛОДИНА,
Галина АРХИПОВА,
активисты клуба «Встреча»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.