Письмо Сталину

11020 октября исполнилось 78 лет со дня образования Приморского края. Дата для краеведов Находкинского городского округа знаменательная, потому как с каждым годом появляются новые факты, добытые упорным трудом в исторических архивах любителями истории и родословия. Этот материал посвящён истории возникновения школы в поселении в бухте Спокойной (Тазгоу), которая известна туристам далеко за пределами нашего края как чудесное место отдыха. Сто лет назад здесь тоже жили люди, правда это были корейцы и китайцы, которые занимались рыбалкой и сбором морской капусты, её сушили, а затем отправляли в Китай.


В начале ХХ века начинается активное переселение крестьян из европейской части в Приморье. В районе бухты Тазгоу (Спокойная) появляются хутора переселенцев, в том числе и моего прадеда-эстонца ЛЕМБЕТ Антона Ивановича (падь Лембета). К моменту установления Советской власти китайцев в Тазгоу уже не было, а корейцев, которые стали подданными России, было много. «По итогам переписи населения 1926 года, в Сучанском районе проживало 30707 человек, в том числе 19698 корейцев, 1779 китайцев и 17230 – «всех прочих народностей». В 1926 году советское гражданство получили 99% корейцев и только 0,7% китайцев, проживающих на территории Приморья». (Р.Н.Паутова «Многонациональная Находка», Находка-2007, стр. 44). По материалам Всесоюзной переписи населения от 17 декабря 1926 года можно видеть, что в Тазгоу жили корейцы. Здесь было 53 хозяйства, из которых 52 – корейских. В бухте Малый Тазгоу располагалось 40 хозяйств и все 40 – корейцев. Занимались они земледелием и рыбалкой, создавая рыболовецкие артели, которые в будущем стали рыбколхозами. Это касается не только Тазгоу, а всего южного побережья. Таким образом, в бухте Тазгоу появился рыбколхоз «9 января».
К этому времени бухту начинают заселять переселенцами, образуется рыбный промысел, затем рыбобаза, где требуются рабочие руки. «Колхоз им. 9 января выставляет по плану на весенний лов 15 кунгасов. С ремонтом кунгасов дело обстоит плохо. Лес для ремонта еще не переброшен из бухты Тазгоу, и ремонт кунгасов не начат. Сетей требуется 800, но готово пока 350. Колхозники сами вяжут сети, и к 1 февраля будет готово до 500 сетей». «На промысле Тазгоу к весеннему лову все сетематериалы уже отремонтированы. Сейчас проводится ремонт кунгасов». (Газета «Красное знамя» за январь 1935 года). К началу Великой Отечественной войны в Тазгоу был довольно большой поселок, жители которого работали на рыбобазе и в рыбколхозе им. А.Микояна. Думаю, что переименование рыбколхоза было в 1937 году, после того, как выслали всех корейцев из Приморья, но это лично моё мнение. Корейцы были большими тружениками, работали очень хорошо. Они жили здесь, работали, растили детей и думали о будущем.
Доказательством этому приведу в пример письмо, которое я нашла в историческом архиве г. Владивостока.
«Ударник шкипера рыбколхоза «9 января»,
находящегося в бухте Б. Тазгоу
Сучанского района ДВК.

Дорогой Сталин И.В.!

Имею необходимость заявить Вам о положениях школы, находящейся в бухте Большой Тазгоу, где я и проживаю. С целью улучшения положения этой школы при Вашей заботе я намерен заявить Вам о ней.
Школа обслуживает детей колхозников и рабочих промысла. Всего учащихся 140 при наличии 5 учителей. Помещение школы не отвечает назначению. В окрестностях 8 селений, учащиеся которых подлежат охвату названной школой. Но в силу тесноты помещения и других обстоятельств школа не имеет возможности в этом.
Функционирует 5-я группа, которую утвердил РОНО на основании заявлений местных партийных и общественных организаций.
Недостаток учебных, письменных материалов по политехнизации и других необходимых предметов школа не может удовлетворить, и местные хозяйственные и другие предприятия не имеют возможности в оказании помощи.
Исходя из этих обстоятельств, прошу Вас разрешить постройку нового школьного здания за счет государства в полном соответствии с возможностью охвата всех детей 8 селений.
Моя заветная цель заключается в этом, поэтому в удовлетворении сего прошу сделать указание подведомственному Вам РОНО. Указанная школа находится в подчинении Сучанского РОНО.
Заявитель Ким ЧЕРХВАН. 3 апреля 1935 года».
Дошло ли письмо лично до Сталина – неизвестно, но пришел такой ответ:
«Политическое управление Народного комиссариата пищевой промышленности Союза ССР. 5 августа 1935 года. Политсектор тов. Юрченок, Начальнику управления рыбной промышленности Дальнего Востока тов. Биркович.
Посылаю Вам копию письма ударника шкипера Сучанского района Дальневосточного края тов. Ким Черхвана на имя тов. Сталина о его просьбе по школьному обслуживанию детей рыбаков и колхозников 8 смежных селений (постройка нового помещения) и обеспечению учебниками, и пособиями, и литературой.
Как видно, вопрос непосредственно должен быть разрешен районными организациями Сучанского района. Политуправление считает, что Вам необходимо поставить эти вопросы в районных организациях и заострить их внимание на необходимости срочного разрешения вопросов, поднятых тов. Ким Черхваном, и содействию помочь всем необходимым по делу.
О результатах поставьте в известность Политуправление.
Зам. Начальника Политуправления
Наркомпищепрома СССР Джабиев»
Жаль, что не перечислены эти смежные селения. Скорее всего, сюда причислили как близлежащие деревни, так и хутора. Но известно то, что уже до войны в Тазгоу была школа-семилетка, где дети могли окончить 7 классов и где некоторые учителя имели даже высшее образование. Это является подтверждением того, что новая школа была построена. Вот некоторые из учителей, которые работали в 1940 году: РИМОВ Михаил Никитович – директор НСШ, РИМОВА Мария Михайловна, ВЕТРЕНОВА Татьяна Константиновна, ЛОБАНОВА П.А., КАМЕНЕВА Евдокия Никитична. Учениками 6-х и 7-х классов в эти годы были: ДЕВЯТИРИКОВ Илья, РЕДКОКАША Николай, АБРАМОВА Антонина, ГОРБАРЕНКО Петр, ГОРБУНОВ Александр, САДЫКОВ Каналья, РИМОВ Генрих, КОНКИНА Анна, ЗАЙЦЕВ Владимир. В конце 40-х годов из Тазгоу начинают уезжать люди в связи с сокращением кадров. Школа осталась, но была уже четырехлетняя. Одним из последних учителей начальной школы Тазгоу был ЕЛЬЦОВ Николай Андреевич, который учил моего дядю – ЛЕМБЕТ Андрея Христофоровича, 1941 года рождения.
Буду очень признательна, если откликнется кто-то из жителей или бывших учеников Тазгоу и поведает новые факты из истории школы поселения в бухте Тазгоу.

Карта 1934г Район посёлков Большой Тазгоу и Малый Тазгоу.

Лариса ПОВХ (ЛЕМБЕТ),
краевед, член клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.