Автопробегом по памятным местам

Приморцы отметили День освобождения Приморья от белогвардейцев и интервентов. Для региона эта дата имеет особое значение. Знают ли об этом, помнят ли свою историю потомки, члены разных партий в стране?


Накануне упомянутого праздника от главного памятника освободителям Приморского края в Находке на площади Партизан после короткого митинга был дан старт автопробегу, посвященному памятному событию. Впереди — памятник партизанам в бухте Лашкевича у горы Сестра, места увековечивания памяти тех, кто отдал жизнь за освобождение нашего края от интервенции, освобождал Приморье. Это Екатериновка, Владимиро–Александровское (Будёновка), Николаевка, Фроловка, Казанка и город Партизанск.
В центре Партизанского района, селе Владимиро-Александровское, Анатолий ШУМИЛИН и Виктор ЛЯСУН, активные комсомольцы 70-х годов, на горе Спасательной у памятника поведали о том, как проходили события в далёкие 1918 – 1922 годы в Приморье. А у памятника за селом Николаевка к нашей делегации присоединились и представители Партизанска во главе с председателем городской думы Владимиром ХМЕЛЁВЫМ. Много интересного узнали участники автопробега. Памятным стало посещение школы–музея в с. Фроловка.
Здесь был штаб партизанского движения во главе с Сергеем Лазо. На здании школы висит памятная табличка, в помещении – множество экспонатов из истории села и партизанского движения. Знаменательно то, что администрация школы следит за содержанием экспонатов. Не думала директор школы Татьяна БОЙКО, работая ранее в Узбекистане и возглавляя пионерскую дружину имени С. Лазо, что судьба её закинет в Приморье, в школу, где располагался штаб знаменитого на Дальнем Востоке и в СССР в целом командире партизанских отрядов Приморья.
Чтят сельчане память и участников Великой Оте-чественной вой-ны. Ухоженный памятник очень необычной формы установлен в селе. В поселке Казанка мы узнали много интересного о событиях в данной местности. На здешнем памятнике увидели знакомые с юности имена героев рассказа «Разгром» Александра Фадеева.
Завершился автопробег на горе, которую партизанцы называют Японской. Здесь в годы гражданской войны занимали оборону японские интервенты. Ныне – стоит мемориал «Партизанская слава». Памятное фото, исполнение песни «По долинам и по взгорьям» под звуки известной с детства мелодии участниками автопробега и чувство исполненного долга перед памятью тех, кто освободил наш родной край, — таковы итоги пробега.

Владимир ТРОФИМЕНКО,
участник автопробега,
член Русского Географического общества
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.