Платим имущественные налоги

До 1 декабря всем собственникам недвижимого и движимого имущества необходимо оплатить все налоги — транспортный, земельный налоги, налог на имущество физических лиц. Об этом наша беседа с заместителем начальника Находкинской инспекции федеральной налоговой службы Олесей БАКУНОВОЙ.


— Олеся Васильевна, давайте уточним — кто платит имущественные налоги?
— Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Плательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
— А кто и как должен исчислить налог?
— Обязанность по исчислению сумм имущественных налогов физических лиц возложена на налоговый орган. Сумма налога исчисляется налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения (транспортному средству, земельному участку, объекту недвижимого имущества) на основании сведений, которые представляют в налоговые органы организации, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними (Росреестр), регистрацию транспортных средств (ГИБДД).
— По каким налоговым ставкам исчисляется налог?
— Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъекта Российской Федерации, по имущественному и земельному налогам — нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Узнать информацию о ставках по указанным налогам можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
— Каков порядок исчисления транспортного налога?
— Транспортный налог рассчитывается как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. В отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Транспортный налог на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн руб. исчисляется с учетом повышающего коэффициента в размере от 1,1 до 3.
Основные реквизиты для расчета транспортного налога — год владения транспортным средством и тип транспортного средства. Далее вводятся основные параметры для расчета транспортного налога: мощность транспортного средства (мощность двигателя в лошадиных силах) и число месяцев, за которые рассчитывается налог. И как результат — оперативно рассчитанная сумма налога на автомобиль.
— Когда необходимо заплатить имущественные налоги в 2016 году?
— В 2016 году налоговыми органами будут исчислены имущественные налоги за 2015 год. Уплатить налоги физические лица обязаны не позднее 1 декабря 2016 года на основании направленного в их адрес сводного налогового уведомления.
— Разберем ситуацию, когда имущество и земельный участок находятся в другом регионе России. Например в Краснодарском крае. Сколько налоговых уведомлений получит физическое лицо?
— Жители края до 1 ноября 2016 года должны получить сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов — земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. В зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, рассчитываются один, два или сразу три налога одновременно.
В уведомление будут включены все объекты налогообложения, даже те, которые зарегистрированы в разных регионах Российской Федерации.
— Кто осуществляет рассылку налоговых уведомлений?
— Рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов для жителей Приморского края осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России.
— Олеся Васильевна, получат ли налоговые уведомления на бумаге пользователи «Личного кабинета»?
— В 2016 году физические лица, имеющие доступ к электронному сервису на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме. Налоговые уведомления по почте на бумажном носителе пользователям «Личного кабинета» направляться не будут.
— Какие возможности предоставляет электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?
— Благодаря данному сервису можно распечатать налоговое уведомление, сформировать платежные документы, произвести оплату по безналичному расчёту в режиме онлайн или распечатать сформированные документы, чтобы произвести оплату наличными в любой кредитной организации.
— Как стать пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?
— Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).
— Получит ли физическое лицо налоговое уведомление, если сумма налога составит менее 100 рублей?
— С 2015 года, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику — физическому лицу, составляет в отчетном году менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Исключением является случай, когда в календарном году утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления (это происходит, если налог начислен за налоговые периоды трехлетней давности). Например, в 2016 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2013 год.
— Что делать в случае неполучения гражданином налоговых уведомлений?
— С 1 января 2015 года до 1 января 2017 года физические лица обязаны сообщить по установленной форме в налоговый орган о своем имуществе, если они не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги.
Так, если такие сообщения с приложением подтверждающих документов будут представлены в течение текущего 2016 года, налоговые органы начнут исчислять налог с 2016 года независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства.
Если же сведения о недвижимости и транспортных средствах, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов, то налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.
Получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
— Если гражданин являлся владельцем транспортного средства не полный год, каким образом ему будет исчислен транспортный налог?
— С 01.01.2016 года внесены изменения, в соответствии с которыми транспортный налог за месяц, в котором сменился владелец ТС, будет платить только одно лицо.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Введенный порядок определения числа полных месяцев регистрации транспортных средств за налогоплательщиками препятствует уплате транспортного налога за месяцы регистрации (снятия с регистрации) транспортных средств в отношении одних и тех же объектов налогообложения одновременно несколькими лицами.
— Каков порядок исчисления земельного налога?
— Земельный налог рассчитывается как произведение кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (налоговая база), и налоговой ставки (глава 31 НК РФ «Земельный налог», нормативные правовые акты органов муниципальных образований).
На интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru функционирует электронный сервис по предварительному расчету земельного налога физическими лицами. Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер земельного участка. Остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта.
— Кто имеет льготы по земельному налогу?
— Льготы по земельному налогу в виде полного освобождения Налоговым кодексом не предусмотрены. Вместе с тем Налоговым кодексом определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую сумму в размере 10 тысяч рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
Дополнительные льготы по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.
— Каков порядок исчисления налога на имущество физических лиц?
— Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и исчисляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Налоговым кодексом установлено, что налоговая база будет рассчитываться исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта, если в субъекте РФ будет принято решение о единой дате начала применения нового порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.
На территории Приморского края единая дата начала применения такого порядка до настоящего времени не установлена.
Налог на имущество физических лиц за 2015 год будет исчисляться налоговыми органами края в 2016 году исходя из инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на ставку налога, установленную нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.
Налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчисляться налоговыми органами края в 2017 году по такой же схеме.
— Олеся Васильевна, кто имеет льготы по налогу на имущество?
— Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, не изменился. Дополнительные льготы по налогу устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.
За 2015 год льготу можно получить только за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть, если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу и только одну из своих квартир.
— Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о праве на льготу?
— Налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физических лиц, представляет уведомление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
— Существует ли срок предоставления уведомления о праве на льготу по налогу на имущество физических лиц?
— Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Вера РЯБИНИНА
Запись опубликована в рубрике Новости Сбербанка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.