«Плакал и звал маму»

Работники Находкинского морского торгового порта спасли детеныша нерпы-ларги.
Малыша обнаружили ночью 26 марта на недостроенном причале №10 угольного терминала. Детеныш громко лаял, звал маму – было очевидно, что потерялся.
– Мы не знали, что делать с маленькой нерпой, но поняли, что оставлять ее так нельзя – пропадет, – вспоминает начальник смены УТ-1 Владимир Огурцов. – Работники терминала Николай Воронин и Григорий Николаев аккуратно завернули животное в ватник и отнесли в безопасное место. Связались с диспетчерской – рассказали о находке. Диспетчер нашел контакты специального центра, позвонил, вызвал помощь.
Уже ранним утром сотрудники центра «Тюлень», который расположен в Тавричанке, приехали в порт. По их словам, найденной самочке ларги не больше трех недель, она совсем младенец. Малышку напоили водой, чтобы избежать обезвоживания, и забрали в специализированный центр на реабилитацию. После того, как она подрастет и окрепнет, ее выпустят в обычную среду обитания.
Весна – опасная пора для детенышей нерпы-ларги, которые обычно появляются на свет в феврале-марте. Они могут заболеть, попасть в шторм и наглотаться воды, пострадать от сброса нефтепродуктов. Тюлени дышат легкими, и на берегу они ищут спасения. И тут важны правильные действия людей. В первую очередь – не нужно сталкивать животное в воду, не поить молоком (оно для них – яд) и уберечь от собак.
Подробнее об этом можно узнать на сайте центра «Тюлень» www.sealsinneed.com.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.