Платите алименты вовремя

Алиментные платежи — особая социально значимая категория исполнительных производств, ведь за каждым из них судьба конкретного ребенка, а иногда и нескольких детей.


Исполнение таких производств требует немалых усилий и профессионализма судебного пристава-исполнителя. Круг полномочий, предоставленных законом, направленных на принудительное взыскание алиментов, сегодня очень широк и применяется в полном объеме, сообщает служба судебных приставов Находки.
В отношении должников по алиментным обязательствам применяются различные меры принудительного взыскания. Так, в 2016 году отделом судебных приставов возбуждено 51 уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. В отношении злостных неплательщиков составлено 42 протокола об административных правонарушениях за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. Составлено 95 актов описи ареста имущества.
В настоящее время применяются меры по ограничению должников по алиментам в специальном праве, в том числе на право управления транспортным средством. В целях избежания мер принудительного исполнения должниками по алиментным обязательствам необходимо принять меры к погашению сумм такой задолженности, в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при выплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. В случае несообщения по неуважительной причине указанных сведений должники могут быть привлечены к административной ответственности.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.