Площадка диалога населения и бизнеса

IMG_4329Стивидорные компании, перегружающие уголь, должны принять все необходимые меры по снижению вредного воздействия угольной пыли на окружающую среду – таков лейтмотив состоявшегося в администрации города заседания, участие в котором приняли представители практически всех угольных терминалов, федеральных контрольно-надзорных служб города и края, депутаты думы.


Провел заседание глава НГО Андрей ГОРЕЛОВ. Отметив весомый вклад портовиков в пополнение бюджетов всех уровней от налогов и сборов, он вместе с тем обратил внимание портовиков на необходимость оперативного решения проблемы угольной пыли, неизбежной при перегрузке твердого сыпучего топлива при отсутствии специальных технологий и современного оборудования по подавлению пыли от угольных штабелей.
Об этом же вели речь руководители контролирующих органов — Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, — специально приехавшие на встречу в Находку. Выступающие отметили, что при непринятии срочных мер по организации ежедневного мониторинга на перегрузочных комплексах за состоянием атмосферного воздуха, обеспечению защитной обработки угля на терминалах, по снижению уровня угольной пыли в жилых микрорайонах, близко расположенных от портов, будут приниматься строгие меры воздействия – от высоких штрафов до запрета на перегрузочные работы.
Была подчеркнута необходимость создания единой санитарной зоны вдоль береговой линии, что позволит существенно снизить уровень загрязнения воздуха и территории городских кварталов. Актуальность такого конструктивного диалога власти, бизнеса, общественности подчеркнул глава городского округа Андрей ГОРЕЛОВ:
— Мы должны взаимодействовать с бизнесом, когда растет напряжение и недовольство людей из-за переработки угля. В таких условиях важно создавать площадки для диалога населения и бизнеса. И если бизнес социально ответственный, то он должен обеспечивать на своих предприятиях все условия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, чтобы этого негатива было как можно меньше, открыто отчитываться о том, что делается, что планируется, что готовы сделать. Причем не только на своих территориях, а выходить в жилые массивы, к социальным учреждениям и принимать действенные меры в защиту экологии. И мы слышим, что стивидоры готовы к этому.
Тема угольной пыли активно обсуждается не только в Находке и краевом центре на уровне губернатора Приморья Владимира МИКЛУШЕВСКОГО, по инициативе которого прошло совещание на эту важнейшую сегодня тему. Росприроднадзор возьмет под контроль проблему угольной пыли в нашем городе. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Виктор ПИНСКИЙ после встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем ДОНСКИХ.
АО «Восточный Порт» подтвердило готовность применения дополнительных мер по повышению защищенности угольного терминала. В частности, в 2017 году предполагается потратить 300 млн рублей на выполнение работ по сооружению ветрозащитных ограждений высотой 18 метров для третьей очереди и действующего угольного комплекса.
С целью определения максимальной эффективности защитного сооружения уже проведено математическое моделирование и выработаны проектные решения. Кроме того, стоимость природоохранных мероприятий, запланированных на текущий год, составляет порядка 100 млн рублей, половина из которых придется на воздухоохранные мероприятия.

IMG_4328 IMG_4332 IMG_4336 IMG_4341 IMG_4347

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.