Гелий для Азии

L00049003BКрупные поставки жидкого гелия из России пойдут в страны АТР через Находку. О планах по вводу в эксплуатацию гелиевой станции генеральный директор компании «Криор» Вадим УДУТ сообщил первому заместителю главы администрации Находки Борису ГЛАДКИХ.


Участниками официальной встречи стали представители предприятия гелиевого комплекса Российской Федерации и японской корпорации «Иточу».
«Администрация Находки заинтересована в строительстве современных, экологически чистых предприятий и развитии экономического потенциала городского округа. Производство, которое будет открыто на гелиевой станции, никакого вреда окружающей среде и людям не несет, поскольку все газы – составляющие обычного атмосферного воздуха и даже в случае аварийной разгерметизации резервуаров просто испарятся за несколько секунд, вновь вернувшись в свою естественную среду», — подчеркнул первый заместитель главы администрации городского округа.
Генеральный директор компании «Криор» поблагодарил Бориса ГЛАДКИХ за многолетнее сотрудничество и содействие в решении различных вопросов местного значения во время реализации проекта, начало которому было положено в 2009 году.
Напомним, что расположенная в северном промузле городского округа находкинская гелиевая станция предназначена для приема и обслуживания цистерн-контейнеров со сжиженным газом, без которого не обойтись высокотехнологичной промышленности. Уникальное вещество является стратегическим сырьем и широко используется в ракетно-космической, ядерной и термоядерной, электронной промышленности, в медицине, при проведении фундаментальных и прикладных исследований по использованию явления сверхпроводимости. Планируется, что гелий из России через Находку будет поставляться на рынок Приморья и Японии. Спрос на данный химический элемент постоянно растет.
В настоящее время с корпорацией «Иточу» достигнуто соглашение о строительстве гелиевого завода на нефтяном месторождении в Иркутской области. Сжиженный газ будет транспортироваться в крупнейший на Дальнем Востоке транспортный узел специализированными автомобилями. Находкинское подразделение компании «Криор» предназначено для обслуживания и приема контейнеров со сжиженным продуктом, который за время долгой дороги имеет свойство частично переходить из жидкого состояния обратно в газообразное. Здесь будет налажено производство азота, кислорода и других технических газов.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.