Победители «Музейного десанта»

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги второго цикла конкурса «Музейный десант». Одним из 14 победителей в номинации «Индивидуальная траектория» стала Ольга ЧЕРЫКОВА, представляющая муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр г. Находка».
Благодаря победе в конкурсе у специалистов музеев есть возможность повысить профессиональное мастерство по самостоятельно сформированным программам, а у музейных организаций – реализовать образовательные проекты для своей команды и коллег по сектору.
— «Музейный десант» помогает определить те темы и вопросы, которые интересны музейному сообществу в данный момент. Мы убеждаемся, что для специалистов музейной сферы по-прежнему важно обмениваться опытом в рамках традиционных направлений, таких как фондовая работа, экспозиционно-выставочная деятельность и просвещение. Но наряду с востребованностью этих знаний наблюдается запрос на обучение по программам социокультурного проектирования и управления творческими командами. Также следует отметить качество и продуманность конкурсных заявок – кандидаты профессионально подходят как к составлению индивидуальных программ развития, так и к презентации опыта своих организаций», — отмечает генеральный директор Фонда Потанина Оксана ОРАЧЕВА.
Результаты конкурса в номинации «Индивидуальная траектория» демонстрируют заинтересованность музейных специалистов в совершенствовании методов работы с посетителями, а также фокус на дизайн специальных программ, в том числе инклюзивных проектов и программ для детской и молодежной аудиторий. Важно отметить, что постоянными участниками «Музейного десанта» в этой номинации являются музейные реставраторы. Среди победителей второго цикла эту профессию представляют шесть специалистов, которые пройдут индивидуальное обучение по разным направлениям реставрационного дела.
Прием заявок на третий цикл конкурса «Музейный десант» продлится до 30 ноября 2021 года. С графиком конкурса на 2022 год можно ознакомиться на официальном сайте благотворительного фонда Владимира Потанина.
Пресс-служба Фонда Потанина

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.