Батарея № 905: на дальних рубежах Родины

В теплый осенний день на территории артиллерийской батареи № 905 было шумно и весело от детских голосов. Это съехались на праздник «Находкинский форпост» школьники и их родители, чтобы принять участие в долгожданном событии – открытии первого экскурсионного маршрута «Батарея и ее люди».

Наконец-то забытая и никем не используемая территория ранее действующей батареи № 905 стала оживленной. После четверти века забвения это подразделение снова служит городу и его людям, только в ином качестве. Теперь здесь будут изучать историю, проводить военно-спортивные игры и городские праздники. В этой статье мы постараемся рассказать читателям об истории батареи и её значении для Находки и всего Приморья.
Затерянная в лесу
Батарея № 905, скрытая в лесу неподалеку от мыса Тунгус, – это не просто военный объект, это часть военной истории города и страны. В далекие 30-е годы XX века она была грозной силой, которая одним своим существованием препятствовала любому возможному вторжению с моря.
Подразделение было построено в 1935 г., когда ситуация в мире сложилась очень напряженная, и Дальний Восток в любой момент мог стать ареной боевых действий. Эти соображения привели советское правительство к мысли о необходимости создания на дальневосточных рубежах полноценной и надежной линии обороны морских и сухопутных границ. Так появился Сучанский укрепленный район, частью которого стало мощное фортификационное сооружение — артиллерийская батарея № 905, основным назначением которой было прикрытие подступов к заливу Восток и защита прилегающего побережья.
Из чего состоит батарея № 905
Комплекс состоял из нескольких объектов: командно-дальномерного пункта (КПД) и огневой позиции: четыре орудия с подземными коммуникациями, силовая установка, которую называли «сердце батареи». Из потерны — подземного коридора для сообщения — были устроены два временных выхода в открытый ход сообщения на склоне горы, один из которых замурован. В ответвлении потерны, соединяющей её с одним из таких временных выходов, оборудован резервуар для воды и сюда же подведён водопровод. Кроме военных сооружений, на территории батареи находились помещения для личного состава и хозяйственный блок. Жизнь на этом военном объекте была устроена таким образом, чтобы каждый солдат и командир чувствовал себя здесь как дома. Маленький военный городок, где есть все, что необходимо для человеческой жизни: столовая, клуб, казарма, котельная, штаб – вот что представляла собой батарея.
Она была отлично замаскирована и совершенно не видна с моря, что создавало ей дополнительные преимущества в боевых условиях. На самой башне даже высаживали виноград, который просто сливался с ландшафтом, и пролетавшие самолеты объекта не видели.
На батарее были установлены большие корабельные орудия, калибра 180 мм, дальность их стрельбы достигала 37 км. Батарея могла успешно состязаться в стрельбе с крейсерами, миноносцами и даже более крупным линейным кораблем, типа линкор, способна была нанести значительные повреждения. Закрытое со стороны моря расположение орудийной позиции делало практически невозможным её уничтожение артиллерийским огнём с моря, а хорошая маскировка орудийных установок и укрытие всех жизненно важных частей батареи в бетонных казематах и подземных сооружениях сводило до минимума угрозу подавления огня батареи авиационной бомбардировкой.
На мысе Поворотный располагалась радиолокационная станция (РЛС), которая отслеживала появление поблизости вражеских кораблей, их скорость и направление движения. Полученные данные передавались на командный пункт батареи № 905, где тоже находилась радиолокационная установка № 1. Вот что вспоминает матрос Георгий Чериков, служивший на ней телефонистом электросвязи: «Матросы жили здесь же, на КП. Снимали метеоданные, вели наблюдение за обстановкой на море, несли караульную службу. И в снег, и в дождь, и днем, и ночью, и в мирное, и в военное время работала служба РЛС — радиолокационная станция, всегда готовая предоставить свежие и изумительно точные результаты наблюдений».
В 1940-е годы на батарее служило порядка 500 человек, только под землей всегда находилось 70-80 человек. Когда началась Великая Отечественная война, батарея была усилена частями морской пехоты и всегда находилась в состоянии боевой готовности. Мимо часто проходили корабли японцев, стрелять они, как правило, не решались, но батарея № 905 все равно жила напряженной военной жизнью, как и вся страна.
Такие люди были
Батарея – это не просто строение и вооружение, это, прежде всего, люди. Чтобы лучше понять, почувствовать ее атмосферу, нужно познакомиться с некоторыми из тех, кто на ней служил. Справедливо будет, если это знакомство мы начнем с сержанта Алексея Андреевича Лобченко – участника и героя Великой Отечественной войны. Отслужив срочную службу на батарее, сержант Алексей Лобченко ушёл воевать. Попал на Северо-Западный фронт, командовал орудийным расчетом. Участвовал в освобождении г. Волоколамска – последнего форпоста перед Москвой. Сражались отчаянно за каждое село и станцию, улицу и перекресток. Наиболее ожесточенные бои развернулись за с. Ивановское, которое переходило из рук в руки. Алексей Лобченко выкатил орудие на прямую наводку, его расчет подбил два танка. Два оставшихся танка и автоматчики повернули назад. Вокруг погибли почти все сослуживцы Алексея, а сам он был смертельно ранен. Ценой жизни расчета и его командира «положение на важном участке фронта было восстановлено» — так написано в наградном листе Лобченко. За этот подвиг Алексей Андреевич Лобченко был представлен к званию Героя Советского Союза, но получил орден Красного Знамени. Одно из артиллерийских орудий на батарее в Находке, где он служил, было названо его именем.
Алексей Петрович Кравченко был призван на службу в 1937г., в общей сложности прослужил 28 лет. Был направлен в роту связи, которая обслуживала весь Сучанский укрепрайон, в том числе и батарею № 905. Когда началась война, много раз просился на фронт. Но его как отличного специалиста оставили на батарее, потому что необходимо было готовить высококвалифицированных связистов, которых всегда не хватало. От слаженной, быстрой и профессиональной работы роты связи зачастую зависел успех важных операций, ведь они первыми получали важную информацию. Алексей Петрович вспоминал, что в Сучанском укреп-районе было рассредоточено много воинских частей. Он считал батарею № 905 одним из самых важных элементов обороны, как для военного, так и для мирного времени. Когда многие воинские подразделения после войны были расформированы или законсервированы, береговую артиллерийскую батарею № 905 не тронули. За многолетнюю безупречную службу Алексей Петрович был награжден орденами и медалями, в том числе военными.
Еще один замечательный человек и офицер оставил большой след в истории батареи и добрую память у всех, кто знал его. Так отзывались друзья и сослуживцы о мичмане Викторе Евдокимовиче Панькове. Он прослужил на батарее с 1943 по 1983 гг. и отдал много сил, опыта, таланта и доброты своим подчиненным. За долгие годы службы Паньков побывал на разных должностях: радистом, радиометристом, старшиной, и, наконец, командиром батареи. Он воспитал не одно поколение моряков. Сослуживцы вспоминают его как талантливого специалиста и прекрасного человека, опытного, понимающего и чуткого воспитателя, который мог найти подход к любому человеку. Закончив службу, бывшие подчиненные писали ему письма, приглашали в гости. Недаром же матросы разных лет прозвали его «Батя». А такое прозвище офицеру непросто заслужить.
У Виктора Панькова очень интересная военная судьба. В 1942 году Паньков попросился на фронт добровольцем. Ему было всего 16 лет. Его долго не брали, но он оказался настойчив, поступил в школу радистов на о. Русском, успешно ее закончил, и его направили служить на батарею 905. Воевал с Японией, участвовал в проводке военных грузов на Сахалин. После окончания войны служил на батарее 905 командиром РЛС. Был отмечен орденами и медалями, среди которых «Орден Отечественной войны», медаль «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».
Виктор Евдокимович отдал службе на батарее большую часть своей жизни. У него была прекрасная семья, жена Надежда Егоровна и три дочери. В семье он был очень добрым, любящим мужем, отцом, дедушкой. Выйдя в отставку, он не засел дома на диване, а занимался общественной деятельностью, расширял свои личные горизонты. Надежда Егоровна оставила воспоминания о послевоенных годах на батарее: «После войны служба на батарее легче не стала. Но и служили и работали с каким-то невиданным подъемом, энтузиазмом, с песнями. Художественная самодеятельность была в каждой части, и у нас на батарее тоже. Жили весело».
Изучать историю – значит хранить память
Вот такие люди служили на батарее №905. Сейчас от нее остались лишь бетонные стены. Но это лишь на первый взгляд непосвященного человека. Еще осталась память о людях. Именно люди этого подразделения были ее душой и сердцем. Многих уже нет на свете, но пока мы помним о них, жива и память о батарее № 905. Мы будем и дальше изучать ее, рассказывать о ней жителям и гостям города, подрастающему поколению. Ведь наша задача – задача современников – возродить эту страницу военной истории города Находки.
Батарея береговая артиллерийская № 905 является объектом культурного наследия и охраняется государством.
Ольга ТЮКАВКИНА,
экскурсовод МВЦ г.Находки

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.