«Подвиг во имя Победы»

Так называется сборник, который члены историко-генеалогического объединения «Находкинский родовед» подарят горожанам к 9 Мая. Альманах, в который вошли работы генеалогов и краеведов, сотрудников городского музея и председателей ветеранских объединений, журналистов, школьников НГО и курсантов ДМУ, посвящён 75-летию нашей Великой Победы над фашизмом.


Члены и друзья клуба «Находкинский родовед» рассказали на страницах выпуска о людях – современниках героического времени. Возможно, многих из них они и не знали лично, но память о них дорога настолько, что фронтовые награды и фотографии, военный билет или семейное предание являются величайшей ценностью в семье. Жанры книги: стихи, очерки, рассказы, мемуары, выдержки из документов, писем и воспоминаний.
В сборник «Записок клуба» — «Подвиг во имя Победы» вошли разделы «Дорогами войны», «Победа ковалась в тылу», в которых рассказывается о защитниках Отечества и тружениках тыла, приближавших Победу своим самоотверженным трудом. Тему сохранения памяти о Героях раскрывает рубрика «Увековеченные в камне». Здесь важно выделить исследования сотрудников городского музея Ольги СВИСТОВОЙ и Ольги ТЮКАВКИНОЙ.
Свежо и ново выглядит взгляд Игоря ПОТАПКОВА на исторические события 1945 года в статье «Война с Японией: нельзя забывать историю». В отдельный раздел «Спасибо деду за Победу» выделены воспоминания школьников и курсантов ДМУ о своих предках, отдавших силы, а иногда и жизнь во имя Великой Победы. И здесь можно отметить работу Станислава ТИМЧЕНКО, который представил настоящее семейное исследование на военную тему. Курсант ДМУ Алексей АНТОШКИН рассказал, как в его семье хранят память о воевавшем прадедушке. Уникальны статьи, содержащие интервью с участниками военных событий — жителями Ливадии, которые собрала в 2008 году и опубликовала в газете «Залив Восток» Валентина ВАРАВВА. Кроме того, в альманах вошли отчёты председателей ветеранских объединений – Юрия МЕЛЬНИКОВА и Элевины АНАЦКОЙ. Председатель организации «Дети войны» п.Южно-Морской Татьяна ХАРЧЕНКО представила результаты поисковой работы.
Статьи пронизаны любовью к родным, прошедшим через горнило войны, печалью за тех, кто не вернулся к родному крыльцу, но в заключении работ — всегда слова гордости и глубокой благодарности. Авторы пишут о тех делах, которые они посвятили знаменательной дате. Многие из них побывали на местах сражений, у памятников и мемориальных досок, и теперь поделились своими впечатлениями с находкинцами.
Сборник включает в себя произведения, которые уже были опубликованы и получили высокую оценку читателей. В нем напечатаны и совершенно новые работы. Например, настоящим открытием стали очерки художественно-документального стиля. Уровень владения словом делает эти статьи неповторимыми. Это статьи Ларисы ПОВХ, Ирины БАЛЬЗИНОЙ, Николая ДЯДЮКА. Зинаида КЛИМОВСКАЯ представила фрагмент поколенной росписи в статье «Их разлучила война». Надеемся, горожане по достоинству оценят подарок клуба «Находкинский родовед» ко Дню Победы. С дизайном обложки помог школьник – учащийся средней школы №5 НГО Роман СОЛЯНИКОВ.
Важность выхода сборника к большому юбилею в нашей стране очевидна. Это прекрасная возможность еще раз возвратиться назад и взглянуть в лица простых советских людей, опаленных войной, и вновь осознать бесценность памяти о самом страшном противостоянии в истории человечества.
Когда сборник сверстали, встал вопрос, на какие же средства его печатать. Собирали, как говорится, с миру по нитке, и оказалось, что в нашем городе много отзывчивых, патриотически настроенных людей. Но основная финансовая помощь пришла от Фонда поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт».
Принимая участие в издании литературного сборника «Подвиг во имя Победы», коллектив АО «Восточный Порт» совместно с авторами альманаха надеются оставить нашим детям невыдуманные факты о войне.
Елена ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.