«Поклонимся великим тем годам!»

Под таким названием сотрудники ОМВД России по городу Находке разместили в здании отдела выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники кадрового подразделения проводят занятия с личным составом, рассказывая о событии, значение которого не тускнеет от неумолимого бега времени, — Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Память об этой страшной войне неподвластна времени — бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века.
Экспозиция рассказывает о событиях, происходивших в нашей стране до начала войны, о ежедневном подвиге наших земляков на фронтах и в тылу в нелегкие годы войны, о роли сотрудников народного комиссариата внутренних дел СССР.
Специалист по воспитательной работе группы морально-психологического обеспечения кадров капитан внутренней службы Татьяна Цапанова, проводя экскурсии, рассказывает о том, что вклад правоохранительных органов в общее дело укрепления обороноспособности страны, а затем и в победу над немецко-фашистскими захватчиками был весомым и разносторонним. Подразделения внутренних дел надежно обеспечивали безопасность оборонных и особо важных промышленных предприятий, железнодорожных сооружений, боролись с преступностью и охраняли общественный порядок в стране, обеспечивая надежный тыл действующей армии.
На завершающем этапе войны 45 дивизий, в том числе 10 — по охране тыла и коммуникаций фронтов и 9 бригад НКВД принимали непосредственное участие в боевых действиях.
Война стала огромным испытанием для всей страны, прошлась по судьбе каждой семьи, каждого человека. Миллионы жизней были отданы на алтарь Победы. В том числе и наших земляков.Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной, а в мирное время обеспечивали порядок и покой на улицах городов и сел.
В Находке в рядах милиции трудились многие фронтовики. Они встали на защиту общественного порядка, став борцами с уголовной преступностью, ежедневно с честью несли звание сотрудников милиции, скромно умалчивая о своих фронтовых подвигах. Татьяна Цапанова подробно рассказывает и о фронтовиках, которые, вернувшись с полей сражений, в разные годы служили в милиции Находки.
Великая Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Наша страна понесла невосполнимые потери. Миллионы советских солдат погибли на фронте, отражая атаки врага. Миллионы советских граждан умерли на принудительных работах от голода, тяжелых ранений и болезней. Миллионы женщин, стариков и детей были сожжены в концентрационных лагерях. Ни одну семью не обошла эта самая страшная за всю человеческую историю война.
Но эта величайшая жертва не была напрасной. Мы живы! Ради нас Герои отдали свои жизни! Помните, гордитесь и чтите их! Мы никогда не должны забывать об этом.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.