Подступы к Находке

.Находкинской морской батарее — 80 лет

SONY DSC SONY DSC19 ноября отмечался День ракетных войск и артиллерии России, а 25 ноября исполнилось 80 лет Находкинской артиллерийской батарее. Накануне этих событий мы встретились с одним из последних командиров Находкинской батареи ­ лейтенантом в запасе, а ныне генеральным директором ООО «Территориальная энергосетевая компания» Николаем ИВАНЧЕНКО, и попросили его рассказать о том, какие задачи в те годы выполняло это войсковое подразделение и как сложилась его дальнейшая судьба.

 

Cтроительство Находкинской четырёхорудийной морской батареи МО­1­180, расположенной в бухте Тунгус, началось в 1933 году, и спустя два с лишним года она была сдана в эксплуатацию, сделаны первые холостые выстрелы. Испытав пушки на прочность, батарея была введена в состав Сучанского сектора обороны Тихоокеанского флота. Кроме нашего подразделения в сектор также входили батареи № 906, расположенная на мысе Попова, № 110, базировавшаяся на месте нынешнего нефтеналивного терминала в бухте Козьмина, и № 900, что стояла на мысе Красном.

Наша батарея была оснащена 180­миллиметровыми орудиями, а также 82­мм миномётными и 76­мм зенитными орудиями, предназначенными для охраны государственной границы бывшего Союза на его дальневосточных рубежах. По тем временам это было, в общем­то, неплохое вооружение. Самое большее отклонение от цели при стрельбе на дальность 30 километров ­ не более пяти метров. Обычно периодичность между выстрелами у таких орудий составляет 24 секунды, а здесь доходило до 16. Таким образом, подступы к Находке со стороны моря были всегда надёжно защищены.

­ Николай Владимирович, удалось личному составу батареи участвовать в каких­нибудь боевых действиях?

­ Нет, но в боевой готовности воинское подразделение находилось постоянно. Не удалось ему поучаствовать и в боевых сражениях во время Великой Отечественной войны, потому что в ту пору в Приморском крае уже существовали Хасанский, Артёмовский, Шкотовский и Сучанский артиллерийские сектора. Кроме того, хорошие артиллерийские укрепления находились на мысе Шефнера, в Зелёном Углу, что в окрестности Владивостока (прежде он назывался Гнилым Углом). Немалую роль в это время сыграли и знаменитая Ворошиловская батарея на о. Русском, несколько миномётных батарей в районе Большого Камня, а также десять аналогичных подразделений, расположенных от мыса Гамова до мыса Поворотного, укомплектованных 180­мм пушками. Кстати, последние батареи были введены в эксплуатацию уже в 1942 году и завершали перечень вышеперечисленных подразделений.

В военное время в помощь Находкинской морской батарее была сформирована ещё и вспомогательная женская батарея, укомплектованная миномётными и зенитными установками. По рассказам предшественников, женское подразделение с выполнением боевых задач справлялось довольно­таки неплохо.

В начале 90­х годов большинство из этих подразделений постигла печальная участь ­ брошенные государством артиллерийские и зенитные установки вскоре были беспощадно вырезаны населением и сданы на металлолом. Сегодня в более или менее нормальном состоянии осталась только Ворошиловская батарея, где из вооружения и командного пункта уцелело примерно 80 процентов. Своевременно сориентировавшись, местные власти приняли верное решение и создали на её месте музей. В пределах 30 процентов сохранилось вооружение и на артиллерийской батарее, расположенной на Аскольде. От остальных, как говорится, остались только воспоминания.

­ Расскажите, пожалуйста, подробнее о Находкинской батарее.

­ Её 180­мм артиллерийские пушки, которых здесь было четыре, вращались на 360 градусов и могли вести огонь на поражение как по морским, так и наземным целям. Дальность стрельбы — 38 километров. Вес одного снаряда — 97 килограммов. Артиллерийские установки заряжались вручную: два бойца несли снаряды, два — подавали полузаряды.

В батарею входили четыре орудия, два погреба с полузарядами и погреб с боевыми снарядами, механический элеватор, по которому боеприпасы доставлялись к двум подъёмникам, сдвоенный командный пункт для командиров 905­й батареи и 57­го дивизиона, силовая станция с четырьмя дизельными генераторами, другие подсобные помещения. Большая часть из них в целях маскировки находилась исключительно под землёй.

командира батареи и дивизиона имелись свои рабочие места ­ боевой визир (перескоп) на рубке, которые сохранились на командном пункте до сих пор, правда, уже без оборудования. Их команды считывались специальным прибором управления «Москва», затем эти данные передавались по проводам на пульт управления орудиями. Примерно половина вспомогательного оборудования силовой станции подразделения — в основном это дизель­генератор, провода и кабели — была получена по лизингу из США. Орудия поставлялись Ленинградским военным заводом «Большевик». Каждое из них обслуживало 46 военнослужащих.

­ До какого времени подразделение находилось в составе действующих?

­ До 1974 года. Практически все эти годы личный состав Находкинской морской батареи удерживал переходящие вымпелы командующих Тихоокеанским флотом и Приморской флотилией, вручаемые за лучшую военно­тактическую подготовку, регулярно завоевывал кубки в спортивных состязаниях между подразделениями. Я могу с гордостью сказать, что это была одна из лучших морских артиллерийских батарей в составе ТОФ.

Последние учебные стрельбы из этих орудий были произведены в мае 1974 года. Затем подразделение перевели в разряд кадрированных, поскольку здесь недоставало кадровых военных, а в 1981 году и вовсе законсервировали. В таком состоянии оно простояло почти 15 лет, а затем попало под сокращение и было окончательно брошено. Местные «металлисты», пользуясь возможностью, довольно быстро вырезали медь, алюминий и другие цветные металлы, потом растащили на металлолом сами орудия и снаряжение командного пункта. В настоящее время находкинцы любят приходить в эти места на отдых, устраивать здесь пикники, фотографироваться на память. До сих пор хорошо сохранились подземные переходы, а в некоторых местах даже уцелела положенная на стены кафельная плитка.

служил командиром этой батареи в звании лейтенанта с 1985 по 1987 год, потом перевёлся в аналогичное воинское подразделение на мысе Гамова. Сменил меня на этой должности Евгений ШЕЛОВСКОЙ. В числе командиров был и старшина Виктор Евдокимович ПАНЬКОВ, который служил здесь со времён Великой Отечественной войны. Последним принимал на себя командование морской батареей старший мичман Иван Николаевич АЗАРОВ. И на этом её славное прошлое завершилось.

Сегодня искренне поздравляю всех артиллеристов запаса Находкинского гарнизона с Днём артиллерии и 80­летием морской артиллерийской батареи. Счастья вам, здоровья, многолетия и благополучия на долгие годы.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ

 

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.