Акварели «академии художниц»

 

DSC08715 IMG_9775Команда «Акварель» отделения художественной гимнастики ДЮСШ «Водник» вернулась с победой из Хабаровска, где проходил традиционный открытый турнир на призы мэра столицы ДВФО «Амурские волны». В возрастной группе гимнасток 2005­2006 годов рождения выступали восемь команд. Спортсменки из Находки заняли верхнюю ступень пьедестала почета. На выступления юных гимнасток невозможно было смотреть без чувства восхищения изяществом, красотой и четкостью движений.

Групповые упражнения без предмета и с обручами Виталины АБЫШКИНОЙ, Камиллы КИСЕЛЁВОЙ, Анастасии СИТНИКОВОЙ, Елизаветы СИДО­РОВОЙ и Александры ЗЛЫДИНОЙ покорили не только жюри, но и зрителей. Занимаются с девочками тренер Татьяна ТУРЧИНА и хореограф Ирина ПО­НОМАРЕНКО.

Осень и зима – наиболее насыщенное соревновательное время для юных гимнасток. Они принимают участие во всех чемпионатах и первенствах. Вот и сейчас они готовятся к открытому первенству города 9 ­ 11 декабря. Эти соревнования станут отборочными для первенства по художественной гимнастике ДВФО 14­16 декабря. Стоит отметить, что сборная Приморского края по программе юниоров почти наполовину состоит из находкинских гимнасток.

За все годы работы Татьяны ТУРЧИНОЙ и Ирины ПОНОМАРЕНКО в отделении художественной гимнастики ДЮСШ «Водник» они подготовили девять кандидатов в мастера спорта. Большие надежды наставники возлагают на Софию ГОЛЫШЕВУ, Мартину ТЕРСКУЮ, Евгению УРЖУМОВУ, Анастасию КАМЕНЩИКОВУ. В прошлом году Ксения ЧЕНЦОВА стала мастером спорта России по художественной гимнастике.

История этого вида спорта в Находке связана с Маргаритой Александровной СТАРИКОВОЙ. Она создала своеобразную «академию художниц». Детей набирают с четырех лет, и тех, кто за два года проявил свое стремление учиться дальше, зачисляют в школу. В 10 лет гимнастка должна выполнить норматив первого взрослого разряда, с 13 лет – кандидата в мастера спорта, с 16­ти – мастера спорта России.

С каждым олимпийским циклом требований к спортсменкам становится все больше. Они должны показывать не только отличную физическую подготовку, мастерски работать с лентой, скакалкой, мячом, обручем и булавой, но и владеть современной хореографией, бальным, народно­сценическим танцем. По признанию Татьяны ТУРЧИНОЙ, художественная гимнастика – симбиоз спорта и искусства, красивый и очень сложный. Наставники не устают повторять своим воспитанницам: главный талант человека – это трудолюбие. Только оно ведет к успеху, вырабатывает характер, силу воли.

Каждая программа, с которой выступают спортсменки, существует четыре года. Нужно время, чтобы дети сработались, усвоили элементы, подошли к выполнению движений творчески и интеллектуально, довели их до совершенства. Весной этого года появилась программа с обручами и принесла гимнасткам успех. На открытом первенстве НГО в их руках уже будут мячи.

­ Дети любят новое, ­ считает хореограф Ирина ПОНОМАРЕНКО. ­ И чем чаще ты ставишь перед ними другие задачи, тем быстрее они растут в своем мастерстве.

Сегодня у Татьяны ТУРЧИНОЙ и Ирины ПОНОМАРЕНКО занимаются 45 девочек. В каждой они видят личность, к каждой строги и требовательны. Но относятся к ним, как к собственным детям, учат их добру, культуре общения, самостоятельности, владению эмоциями. Очень большую помощь оказывают родители. Они поддерживают любую инициативу тренера и хореографа, являются главными спонсорами поездок детей на соревнования и радуются победам. Пусть их будет больше.

1 декабря Татьяна Владимировна ТУРЧИНА

отмечает юбилей.

От всей души поздравляем талантливого тренера, замечательного наставника будущих мастеров художественной гимнастики с прекрасной датой!

На наших глазах маленькие девочки превращаются в настоящих спортсменов, готовых блестяще выступать и быть одной командой. Идейным вдохновителем всех побед является Татьяна Владимировна, умеющая сплотить вокруг себя детей, разработать новые прекрасные программы выступлений и добиться поставленных задач. Находка лидирует в Приморье в этом виде спорта. В этом большая заслуга всего тренерского состава и лично Татьяны ТУРЧИНОЙ.

Желаем новых идей, больших и малых побед, счастья, здоровья и исполнения желаний!

С ЮБИЛЕЕМ!

С уважением, родительский актив

 
 
Елена СТАСИНСКАЯ
 
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.